Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Весенне-полевые работы в Беларуси предполагается начать после 20 марта

06.03.2012 общество
Весенне-полевые работы в Беларуси предполагается начать после 20 марта Весенне-полевые работы в Беларуси предполагается начать после 20 марта. Об этом сообщил сегодня журналистам главный научный сотрудник Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси доктор сельхознаук, профессор Станислав Гриб, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работы в поле начнутся по мере наступления положительных температур на глубине почвы и расположения в них семян на уровне плюс 5 градусов. Тогда мы рекомендуем начинать сев - не раньше и не позже", - подчеркнул Станислав Гриб. По предварительным расчетам, весенне-полевые работы в центральной части республики возможны в первой декаде апреля, в северо-восточных регионах - в середине апреля. "Сроки сева будут примерно такими, но они будут еще уточняться в связи с развитием климатической ситуации", - добавил ученый. По его словам, пересев озимых будет небольшим, на уровне средних многолетних значений.

Научно-практический центр по земледелию НАН Беларуси подготовил техрегламенты, где четко определены все технологические операции на текущий год. Агрономической службе их нужно жестко придерживаться. Речь идет о том, что требуется технологический диктат - строгое соблюдение агроприемов возделывания каждой конкретной культуры, сказал Станислав Гриб. Но этот диктат не должен оставаться абсолютным, должно быть место и творчеству, и профессиональной интуиции агронома, уточнил ученый. В каждом хозяйстве своя специфика, уровень обеспечения техникой, удобрениями и поэтому какие-то коррективы могут вноситься в практику хозяйств.

По оценке ученых НПЦ, состояние озимых в целом хорошее. Содержание сахаров в растениях в достаточном объеме, не вызывает беспокойства снежная плесень - ее очаги минимальны. Что касается посевов озимого рапса, особенно там, где сошел снег, то для них могут быть опасны низкие температуры. При температуре ниже минус 12 градусов посевы озимого рапса могут подмерзнуть.

Основные рекомендации по весеннему севу центром подготовлены и доведены до хозяйств. В целом подготовка к весенне-полевым работам ведется согласно установленным рабочим планам. По графикам идет ремонт техники. В необходимом объеме имеются семена яровых культур, подготовлен страховой фонд семян в объеме около 60 тыс.т. Обеспеченность удобрениями - на уровне запланированных поставок. По калийным удобрениям хозяйства будут обеспечены на 100%, а по азотным и фосфорным - просматривается небольшой дефицит. Будет завезено в республику около 87 тыс.т фосфорных удобрений. Станислав Гриб сообщил также, что в текущем году в хозяйствах республики планируется получить не менее 8,8 млн.т зерна при средней урожайности 38 ц/га.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]