Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые Беларуси разработали новые виды удобрений для повышения плодородия почвы

Ученые Беларуси разработали новые виды удобрений для повышения плодородия почвы Ученые Беларуси разработали новые виды минеральных макро- и микроудобрений для сельскохозяйственных культур. Благодаря их применению в хозяйствах республики планируется повысить урожайность зерновых до 70-100 ц/га, сахарной свеклы - до 600-700 ц/га, льна-долгунца - до 15-20 ц/га. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Института почвоведения и агрохимии доктор сельскохозяйственных наук профессор член-корреспондент НАН Беларуси Виталий Лапа, передает корреспондент БЕЛТА.

Производство таких удобрений освоено на Гомельском химическом заводе. "Такие удобрения имеют в своем составе до семи компонентов, способствующих повышению плодородия почвы. К примеру, удобрения для сахарной свеклы, кроме азота, фосфора и калия, содержат макроэлементы, серу и натрий, и микроэлементы, бор и марганец", - отметил Виталий Лапа. В настоящее время Гомельский химзавод заканчивает выработку 23 тыс.т комплексных удобрений для всех посевов льна, и 29 тыс.т удобрений для сахарной свеклы, что достаточно для 30% ее посевной площади.

"Необходимо, чтобы предприятие успело до начала посевной произвести комплексные удобрения для гречихи, пивоваренного ячменя, яровых зерновых и зернобобовых культур, чтобы производственники смогли оценить их преимущества в своих хозяйствах", - подчеркнул Виталий Лапа. Применение комплексных удобрений позволит на 65-70% сократить затраты на их внесение, а самое главное - добиться сбалансированного минерального питания, что практически невозможно, если применять простую формулу удобрений или вносить их отдельными дозами, считает ученый.

Что касается микроудобрений, то наиболее эффективной является хелактная форма. До 2010 года такие удобрения импортировались. Ученые Института почвоведения разработали 10 форм хелактных микроудобрений (бор, медь, марганец, цинк), которые по своей эффективности не уступают лучшим зарубежным аналогам. Имеется реальная возможность к весеннему севу и в период ухода за посевами обеспечить потребность в микроудобрениях на 30% за счет их отечественного производства.

По словам ученого, основным фактором, обеспечивающим расширенное воспроизводство плодородия почв, является рациональное применение удобрений. Стратегическими задачами до 2015 года в области плодородия почв должны стать оптимизация землепользования, коренное улучшение лугопастбищных угодий и известкование кислых почв, с ежегодным объемом известкования 475 тыс.га, использование всех источников органического вещества для поддержания бездефицитного баланса гумуса в почвах. Для этого планируется вносить 44 млн.т органических удобрений, измельчать и запахивать ежегодно 3-4 млн.т соломы в комплексе с внесением азотных удобрений. Предусмотрено также применять до 1 млн.т торфа. Общая потребность в минеральных удобрениях на 2011-2015 годы ежегодно составляет 1931 тыс.т действующего вещества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]