Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ливия назвала условие сотрудничества в расследовании теракта над Локерби

07.03.2012 в мире
Ливия назвала условие сотрудничества в расследовании теракта над Локерби Министр внутренних дел Ливии Фаузи Абдель Ааль (Fawzi Abdel A'al) в интервью газете The Guardian заявил, что его страна не пустит британских следователей, пока Лондон не раскроет подробностей своего сотрудничества с режимом Муаммара Каддафи.

По его словам, между двумя странами нет никакого договора, который обязывал бы Триполи помогать британцам, желающим приехать в Ливию для расследования как минимум двух громких уголовных дел - взрыва пассажирского самолета над шотландским городом Локерби в 1988 году и убийства полицейской Ивон Флетчер в 1984.

Подобный договор, сказал министр, можно заключить в том случае, если Лондон расскажет о своих связях с прежним режимом. "Почему все предыдущие годы правительство Великобритании молчало?" - поинтересовался Абдель Ааль.

Он напомнил, что Ивон Флетчер была убита выстрелами из ливийского посольства в Лондоне прочти 30 лет назад. Британцы же попросились в Ливию лишь сейчас, хотя двусторонние отношения были восстановлены еще в 2004 году, когда в Триполи приезжал тогдашний премьер-министр Тони Блэр.

Касаясь дела о взорванном в 1988 году самолете, ливийский министр сказал: "Разве США и Великобритания не приняли миллионы долларов от Каддафи в качестве компенсации? И кто освободил [предполагаемого устроителя теракта] Абдельбассета Али аль-Меграхи? Неужели мы?".

Абдель Ааль объявил, что Лондон, если желает продолжить расследование этих преступлений на ливийской территории, должен объяснить причины, по которым Тони Блэр начал сближение с Ливией в начале 2000-х. По его словам, для отпущения Лондоном всех грехов Каддафи должны были быть какие-то причины. Сейчас в Триполи хотят знать - какие именно.

Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года Национальный переходный совет Ливии дал предварительное согласие на приезд британских следователей для расследования обоих преступлений. Однако окончательное решение тогда не было принято.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]