Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь в феврале сохранит тенденцию по наращиванию положительного сальдо внешней торговли

Беларусь в феврале сохранит тенденцию по наращиванию положительного сальдо внешней торговли Беларусь сохранит положительную тенденцию по наращиванию плюсового сальдо внешней торговли в феврале 2012 года. Об этом заявил сегодня журналистам начальник главного управления внешней экономической политики Министерства экономики Беларуси Роман Бродов, анализируя ключевые особенности внешнеэкономической деятельности в 2011 году и условия ее осуществления в 2012 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тенденции января мы ожидаем сохранить и в феврале, положительное значение внешнеторгового баланса, достигнутое в январе, будет сохранено", - отметил Роман Бродов.

Положительное сальдо внешней торговли по итогам января 2012 года составило $120 млн. В 2012 году к 2011 году внешнеторговое сальдо по методологии платежного баланса должно составить $3,1 млрд.

Анализируя итоги первого месяца года, представитель Минэкономики подчеркнул, что этот период не является типичным. В то же время, подчеркнул он, "мы ожидали положительное сальдо". "Итоги января, оценка февраля показывают, что развесовка задач по направлениям или по секторам экономики на 2012 год была сделана верно", - подчеркнул он. В этой связи сегодня важно соблюсти сбалансированный рацион, и тогда проблем с достижением ориентиров на 2012 год не будет.

Отвечая на вопросы журналистов, Роман Бродов также прокомментировал влияние роста внутреннего спроса при увеличении заработной платы в республике. Внутренний спрос и доходы населения коррелируются, но не являются эквивалентом, подчеркнул он. Внутренний спрос населения на потребительские товары не являются единственной точкой воздействия при сокращении внутреннего спроса. Потребительские товары в структуре импорта занимают незначительную часть. Поэтому меры, которые принимает государство по сокращению внутреннего спроса, не касаются напрямую населения и его потребности в части приобретения товаров при повышении зарплат. Это касается государственных расходов, средств на госпрограммы, госзакупки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]