Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брейвику официально предъявили обвинения

07.03.2012 в мире
Брейвику официально предъявили обвинения Норвежцу Андерсу Берингу Брейвику, в июле 2011 года убившему 77 человек, были официально предъявлены обвинения. Об этом в среду, 7 марта, сообщает местная телерадиокомпания NRK.

Согласно обвинительному заключению, норвежцу вменяется совершение терактов с целью дестабилизации общества. Кроме того, по данным Agence France-Presse, его также обвинили в предумышленном убийстве.

Объем заключения составил 19 страниц. По версии следствия, в результате действий Брейвика в основном погибли люди молодого возраста, пишет Associated Press. В частности, 34 из них составил было от 14 до 17 лет, 22 человека были в возрасте 18-20 лет, шестеро людей - в возрасте от 21 и 25 лет, а также семь человек старше 25 лет. Также в заключении говорится о том, что террорист несмертельно ранил 33 человек.

По словам представителя полиции, присутствовавшего на оглашении заключения, Брейвик выслушал его спокойно. Вся процедура заняла около получаса.

В случае признания виновным Брейвику грозит не менее 21 года тюрьмы. Впрочем, уточняет агентство, в случае если осужденного сочтут особо опасным для общества, срок его содержания будет продлен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]