Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Европе пройдет акция «Свободная Беларусь»

07.03.2012 политика
В Европе пройдет акция «Свободная Беларусь»

Седьмой год подряд Молодые Европейские Федералисты (JEF) организуют общеевропейскую акцию 18 марта.

Акция подразумевает завязывание ртов скульптурам в европейским городах и размещении там плакатов и проводится «для того, чтобы выразить протест и повысить осведомленность о последней оставшейся диктатуре на европейском континенте».

«Начиная с момента прихода к власти в 1994 году, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко угнетает свободы своего народа и игнорирует его голос.

JEF считает, что объединенная Европа может быть достигнута только в том случае, если все люди в Европе станут едиными в своих действиях и будут поддерживать друг друга.

Свобода – это основа справедливой и демократической Европы, и мы, как европейцы, не можем оставить белорусских граждан без нее. Последние президентские выборы в Беларуси 19 декабря 2010 года закончился массовыми задержаниями демонстрантов, а лидеры оппозиции оказались за решеткой. Многочисленные протесты показали, что народу Беларуси уже достаточно правления Лукашенко. Наш моральный долг – поддержать граждан Беларуси, чтобы их голос был услышан», - говорится в пресс-релизе организаторов акции.

В этом году цель акции «Свободная Беларусь» – «Скажи Громче За Демократию в Беларуси».

«Пришло время, чтобы мы, молодые европейцы, нарушили молчание, которое налагается на граждан Беларуси и Сказали Громко! Это больше, чем просто завязать рот статуе – мы призываем всех граждан Европы высказать свою позицию!

Собрав результаты действий молодых людей в более чем 130 городах по всей Европе (и в мире), мы делаем важное заявление, которое прозвучит громко и ясно и будет услышано учреждениями и должностными лицами ЕС, диктаторским режимом и населением Беларуси.

Приглашаем Вашу организацию принять участие в крупнейшей в Европейском масштабе акции привлечения внимания к событиям демократии в Беларуси, а также внести свой вклад в единую и свободную Европу!», - говорится в заявлении JEF.

Более подробную информацию об акции «Свободная Беларусь» и о том, как принять в ней участие, можно найти на сайте www.free-belarus.eu.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]