Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Облава на границе

07.03.2012 политика
Облава на границе

В отношении супруги лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько Светланы Лебедько на белорусско-литовской границе 7 марта составлен протокол досмотра.

«Досмотр продолжался более полутора часов. Полностью перевернули вещи в машине, хотя там ничего крамольного не было, пересчитали все деньги», — сообщил БелаПАН Анатолий Лебедько.

«Белорусские то ли пограничники, то ли таможенники намекали Светлане, что ее досмотр связан с моей деятельностью оппозиционного политика. Очевидно, что все это сделано ради психологического давления», — добавил лидер ОГП.

Ранее белорусские власти аннулировали Лебедько выезд из Беларуси в страны ЕС. Об этом он узнал 7 марта, когда собирался выехать в Литву через пограничный переход «Каменный Лог». «Я пытался пройти границу пешком, однако мне это не удалось. В бумаге для перехода мне трижды поставили штамп об аннулировании моего права на выезд в страны Евросоюза и развернули меня на 180 градусов, назад в Беларусь. Никаких объяснений, по какой причине мне запрещен выезд, не последовало», — сказал политик.

В Литву Лебедько ехал для проведения внутрипартийных мероприятий. У него также планировались встречи в литовском МИД, парламенте и мэрии Вильнюса. «То, что произошло, никак не помешает международным контактам ОГП. Просто запланированные встречи проведут другие люди», — отметил политик.

В отличие от лидера ОГП, его супруге удалось пересечь границу в литовском направлении на автомобиле без проблем, а на обратном пути ей устроили досмотр с белорусской стороны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]