Дарья Домрачева заняла 25-е место в индивидуальной гонке на чемпионате мира по биатлону в Рупольдинге

07.03.2012 спорт
Дарья Домрачева заняла 25-е место в индивидуальной гонке на чемпионате мира по биатлону в Рупольдинге Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева заняла 25-е место в индивидуальной гонке на чемпионате мира, который проходит в германском Рупольдинге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На дистанции 15 км с четырьмя огневыми рубежами Дарья показала результат 47 мин.24,3 сек. Белоруска практически утратила шансы на медаль уже после первого огневого рубежа, допустив на нем сразу 4 промаха. Еще по разу лидер белорусской команды промахнулась на втором и третьем рубежах. В итоге Домрачева 4 мин.54,3 сек. уступила победительнице гонки норвежке Туре Бергер, допустившей всего 1 промах и финишировавшей с результатом 42 мин.30 сек.

Серебряную медаль завоевала француженка Мари-Лор Брюне (1 промах; +56,4 сек.), бронзовым призером стала Хелена Экхольм из Швеции (1 промах; +1 мин.11,1 сек.).

Стоит отметить, что аномально много промахов допустили и другие фавориты гонки. К примеру, 6 пуль послала мимо цели лидер общего зачета немка Магдалена Нойнер, для которой самым неудачным стал 4-й рубеж, где она заработала 3 минуты штрафа. В итоге Нойнер заняла 23-е место, опередив Домрачеву на 14 сек. Одна из лидеров сезона финка Кайса Мякяряйнен промахнулась 5 раз (28-е место), немка Андреа Хенкель - 4 раза (20-е место).

Самый быстрый ход по лыжне продемонстрировала Магдалена Нойнер, вторую скорость показала Дарья Домрачева, уступившая немке 5 сек.

Несмотря на 6 штрафных минут, Дарья Домрачева все равно стала лучшей среди представительниц Беларуси. Анастасия Дуборезова заняла 29-е место (4 промаха; +5 мин.8,7 сек.), Надежда Скардино показала 34-й результат (2 промаха; +5 мин.28,8 сек.). Дебютантка чемпионатов мира Ирина Кривко сошла с дистанции после третьего огневого рубежа. Всего на старт вышли 115 спортсменок.

Пока на нынешнем чемпионате мира в активе белорусской команды две медали. Обе завоевала Дарья Домрачева, которая выиграла золото в гонке преследования и серебро в спринте.

В медальном зачете чемпионата мира сборная Беларуси занимает четвертое место с 1 золотой и 1 серебряной наградами. Впереди команды Франции (2 золотые медали, 2 серебряные, 0 бронзовых), Норвегии (2, 1, 0) и Германии (1, 1, 1). Награды завоевывали также Словения (1, 1, 0), Швеция (0, 1, 2), Россия (0, 0, 2), Чехия (0, 0, 1) и Украина (0, 0, 1).

Чемпионат мира в Рупольдинге продолжится 9 марта эстафетой у мужчин (4х7,5 км), а 10 марта - у женщин (4х6 км). Завершится мировой форум 11 марта гонками с массовым стартом у мужчин (15 км) и женщин (12,5 км).

Чемпионат мира в Рупольдинге станет предпоследним стартом элитных биатлонистов в нынешнем сезоне, который 16-18 марта закроется этапом Кубка мира в российском Ханты-Мансийске. По его итогам определятся победители общего зачета Кубка мира, а также обладатели малых хрустальных глобусов в отдельных дисциплинах.