Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Вооруженных Силах Беларуси служат около 4,5 тыс. женщин

08.03.2012 общество
В Вооруженных Силах Беларуси служат около 4,5 тыс. женщин В Вооруженных Силах Республики Беларусь служат около 4,5 тысяч женщин-военнослужащих, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства обороны.

Более 460 женщин, проходящих службу в белорусской армии, имеют офицерские звания. Подавляющее большинство офицеров-женщин проходят службу в должностях военных врачей, психологов, переводчиков, юристов. Некоторые возглавляют отделения в военных комиссариатах. В Минобороны также пояснили, что перечень военно-учетных специальностей офицерского состава Вооруженных Сил предусматривает возможность прохождения женщинами воинской службы на должностях командного, инженерного, технического, военно-гуманитарного, идеологического, педагогического и медицинского профилей.

Самой многочисленной в армии остается категория женщин, которые проходят службу на должностях солдат и сержантов. Их прием осуществляется в добровольном порядке на контрактной основе.

Кроме того, сейчас в Вооруженных Силах свыше 1,1 тыс. прапорщиков-женщин. Их подготовка с 2003 года ведется на базе 72-го Объединенного учебного центра. Также в Военной академии Беларуси обучаются 18 девушек (11 - на факультете связи и АСУ, 7 - на авиационном факультете).

"В процессе прохождения службы женщины пользуются теми же правами, что и мужчины, и наравне с ними выполняют должностные обязанности", - отметили в оборонном ведомстве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]