Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция изъяла в Гродненской области крупную партию "максимки"

08.03.2012 общество
Милиция изъяла в Гродненской области крупную партию "максимки" Милиция изъяла в Гродненской области почти 10 тыс.л алкогольных суррогатов, которые принято называть "максимкой", сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) криминальной милиции МВД Беларуси.

Сотрудники гродненского подразделения ГУБЭП обнаружили "максимку" в автомобиле, припаркованном в одном из гаражных кооперативов города. Выяснилось, что более 2 тыс.л спиртосодержащей жидкости с этикетками "Антиобледенитель" российского производства в Гродно привез житель Бобруйска. В ходе дальнейшей проверки обнаружили еще 7,8 тыс.л антиобледенителя, хранящегося в грузовом автомобиле "Скания" на одной из гродненских стоянок. Стоимость изъятого груза составила почти Br800 млн.

"Очевидно, что использовать товар по прямому назначению никто не собирался", - подчеркнули в ГУБЭП. По мнению оперативников, жидкость из пятилитровых емкостей попросту не успели разлить в бутылки и поставить в мелкорозничную сеть области. В том, что товар пользовался бы спросом, сомневаться не приходится, ведь бутылка подобного "напитка" стоит в разы дешевле магазинной водки.

В ГУБЭП отметили, что технический спирт не отличается от этилового ни цветом, ни запахом. Выявить вредный для здоровья диэтилфталат, входящий в его состав, можно только с помощью экспертизы. Попадая в организм, диэтилфталат накапливается, разрушая печень. Постепенно это приводит к смерти. Однако опасный процесс может и ускориться, если производитель стеклоочистителей или антиобледенителей добавит для маркировки технической жидкости какое-нибудь другое химическое вещество. По статистике, от некачественного алкоголя в Беларуси ежегодно умирает более 2,5 тыс. человек. Это еще раз подтверждает, что вредно не только злоупотреблять алкоголем, но и покупать у "левых" продавцов подозрительно дешевую водку сомнительного качества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]