Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иудейский праздник Пурим отмечается 8-9 марта

08.03.2012 общество
Иудейский праздник Пурим отмечается 8-9 марта 8-9 марта отмечается иудейский праздник Пурим (праздник жребиев).

История этого праздника очень стара и описана в так называемой книге царицы Эстер.

Все приключилось еще в библейские времена, когда произошло чудесное спасение евреев от уничтожения в Персидском царстве. Это, пожалуй, один из самых необычных иудейских религиозных праздников. Отсюда - столь бурные эмоции: громкое чтение в синагогах свитка Эстер, прерываемое шумом трещоток. В Пурим устраивают также традиционное представление, которое называется Пуримшпиль. Взрослые и дети переодеваются в различные костюмы, надевают маски, иногда устраивается большое карнавальное шествие, но за этой внешней легкостью и яркостью скрываются глубокие идеи и интригующие тайны.

Во время Пурима принято посылать подарки друзьям и родственникам. Обычно это сладости - не менее двух видов. В качестве посыльных нередко отправляют детей, которые идут по улицам с тарелками или подносами, наполненными сладостями и пирогами. Посыльные обычно получают от адресата похожий подарок. В этот день нужно отправить подарки хотя бы в две нуждающиеся семьи, а также сделать пожертвования в пользу бедных.

В иудейском предании говорится, что могут исчезнуть другие праздники, но дни Пурима не будут отменены среди иудеев никогда и память о них не исчезнет у их потомков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]