Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти могут узаконить «список невыездных»

10.03.2012 политика
Власти могут узаконить «список невыездных»

Законы в Беларуси всегда подгонялись под нужды властей.

Действительно ли власти готовы будут де-факто ввести списки невыездных из Беларуси или это пока только новая тактика препятствий для деятельности оппозиционных активистов? Могут ли власти пойти на то, чтобы внести соответствующие изменения в законодательство? На эти вопросы «Радыё Свабода» отвечает заместитель председателя правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович.

- Анатолий Лебедько не был выпущен с территории Беларуси, Александр Добровольский был высажен с поезда на пути из Литвы в Беларусь. Можно сказать, что тактика властей заключается в том, чтобы психологически давить на оппозиционных активистов в том числе и таким образом? Так как власти официально отрицают наличие некоего «списка невыездных»...

- Я бы сказал, что с одной стороны, здесь ничего нового нет. Списки на границе существуют давно, и мы всегда отмечали, что власти используют определенные вещи для контроля за перемещением определенных граждан по политическим мотивам. Я сам лично был полтора года в таком списке, и переезд границы обычно сопровождался пристальным осмотром вещей и транспортных средств.

Но последние события совпали с информацией о том, что властями якобы готовится список из 108-ми человек, которым будет ограничено право на выезд. Но законно это сделать невозможно. Существующее законодательство не предусматривает таких оснований.

- Но мы знаем, что иногда, если властям что-то не позволяет делать закон, они делали это де-факто, а уже потом принимали закон, который оправдывал эти действия. Например, закон не позволял задерживать людей, которые просто хлопают в ладоши на улицах - власти это делали, но уже потом приняли закон о запрете «действия или бездействия». На этот раз власти, похоже, не собираются принимать никакого акта насчет «невыезда». Они боятся, что это будет настолько возмутительным, что вызовет неудовольствие не только оппозиции, но и простых людей?

- Во-первых, мы не знаем, что собираются делать власти. Когда я комментировал по поводу списков, я подчеркивал, что сегодняшнее законодательство не допускает таких оснований. Там есть перечень законных оснований для временного ограничения права на выезд, и этот перечень завершен, он не подлежит расширенному толкованию.

Но при желании власти могут внести изменения и подогнать законодательство под конкретные нужды. И мы очень много видели таких примеров. Тот же закон о дактилоскопии. Властям нужно было провести массовую дактилоскопию, но закон такой возможности не давал. Тогда были внесены специальные изменения, что все военнообязанные должны проходить дактилоскопию.

И это не единственный пример. Те же изменения в законодательство после молчаливых акций протеста, изменения в Уголовный кодекс после дела Беляцкого, показывает, что такое может практиковаться, если закон будет подгоняться под конкретные ситуации.

И в принципе такие изменения могут не затрагивать «широкие народные массы», так как ограничение права на выезд может быть направлено на определенную группу - оппозиционеров, правозащитников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]