Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белорусскую мечту» показали в Нью-Йорке (Видео)

10.03.2012 политика
«Белорусскую мечту» показали в Нью-Йорке (Видео)

Художественный фонд Элизабет (Elizabeth Foundation for the Arts) в Нью-Йорке организовал премьеру документального фильма российской тележурналистки Екатерины Кабальчич "Белорусская мечта".

Лента посвящена выборам президента 2010 года и последовавшим событиям - выступлениям оппозиции, включая рожденные в социальных сетях акции молчаливых аплодисментов, и силовым разгонам протестующих, сообщает РИА Новости.

Политическая атмосфера в Беларуси показана в преломлении жизни конкретного человека, а в реальности - целого молодого поколения, выросшего при правлении Александра Лукашенко, руководящего страной 18 лет.

К этому поколению относится и сама минчанка Катя Кибальчич, репортер Первого российского канала и лауреат национальной премии ТЭФИ за освещение белорусской избирательной кампании на Первом канале. Возможно, потому и работа вышла очень личностной, эмоциональной, трагичной и все-таки светлой.

Над фильмом работали операторы Александр Борозенко, Татьяна Гаврильчик и Александр Потеев, рэпер Винсент и "голос" Денис Тарасенко.

Посланцем Беларуси на показе ленты в Нью-Йорке выступил участник всех протестных акций последних лет предприниматель Олег Раховский. Как и обобщенный герой фильма, он наслаждался обнадеживающей кампанией белорусской избирательной осени.

Вместе с тысячами граждан в ночь выборов он был на площади Независимости в декабре 2010 года и за минуты до силового разгона искренне верил, что демократия победила. Он прошел через аресты и нары, его бизнес проверяют безостановочно, жена потеряла работу, помогавшего разносить листовки сына "попросили" из престижной государственной гимназии. Таким был рассказ Раховского в Нью-Йорке.

"Пока я нахожусь в Америке, дома в Минске уже получил четыре повестки в КГБ. Мы не хотим насилия, просто выходим на улицу - топаем и хлопаем, и верим, что настанет время, когда сторонникам преобразований больше не будут выталкивать из нашей страны", - сказал Раховский.

Премьера ленты была приурочена к выставке современного альтернативного белорусского искусства "Звук тишины: искусство против диктатуры". В галерее Фонда Элизабет представлены работы Сергея Шабохина, Алеся Пушкина, арт-групп "Липовый цвет", Antibrainwash и FAU и других художников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]