Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь в одном шаге от разрыва дипотношений с ЕС

09.03.2012 политика
Беларусь в одном шаге от разрыва дипотношений с ЕС

«Мы не хотим изолировать Беларусь, а добиваемся освобождения политзаключённых», - заявил вице-спикер Европарламента.

В интервью «Радыё Свабода» Яцек Протасевич отметил, что на сессии Европарламента 12 марта в Страсбурге не будет обсуждаться конфликт между Евросоюзом и Беларусью.

«Мы решили принять резолюцию по Беларуси через две недели, во время сессии в Брюсселе. Программа сессии Европарламента и так была очень напряженная. Однако в последнее время имели место беспрецедентные в истории Европы последних лет события.

Конфликт между Беларусью и Евросоюзом настолько обострился, что сейчас остается только один шаг к фактическому разрыву дипломатических отношений - попросить белорусских послов в странах ЕС, чтобы выехали на консультации и таким образом ограничить дипломатические отношения до такого уровня, который сейчас существует между Минском и Вашингтоном. Этого нельзя исключить, но мы решили дать немного времени на размышление, прежде всего Минску, так как это Минск все начал. Может, в течение этих двух недель наступит протрезвление. Мы не хотим изолировать Беларусь, но хотим добиться от Минска того, что для нас имеет особое значение - освобождения политзаключенных», - сказал Яцек Протасевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]