Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британские юристы будут преследовать Зайцева в Италии

10.03.2012 политика
Британские юристы будут преследовать Зайцева в Италии

В рамках кампании Free Belarus Now британские юристы направили запрос в Министерство юстиции Италии о командировке председателя КГБ Беларуси.

В письме говорится о том, что Вадим Зайцев находится в списке невьездных в страны Евросоюза. Минюст Италии ставится в известность о том, что он обвиняется во взятии заложников и пытках активистов оппозиции. Так как Италия подписала Конвенцию по пыткам ООН, юристы просят объяснения по факту предполагаемой командировки председателя белорусского КГБ.

По многочисленным свидетельствам, в белорусском КГБ при председательстве Вадима Зайцева пытали политических заключенных после массовых арестов во время президентских выборов 19 декабря 2010 года. Зайцев лично угрожал на допросе кандидату в президенту Андрею Санникову убийством его жены и сына.

На прошлой неделе правительство Беларуси направило председателя КГБ в командировку в Италию. Такая информация значится на сайте Национального центра правовой информации.

Распоряжение № 84р о командировании В.Ю.Зайцева в Рим премьер-министр Беларуси подписал 28 февраля. В Национальный реестр правовых актов документ включен 2 марта.

В Центре информации и общественных связей КГБ отказались от подробных комментариев, сообщив лишь, что «содержание мероприятия составляет служебные сведения».

Вадим Зайцев включен в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза в связи с нарушением в Беларуси стандартов проведения выборов. Однако в этом году это уже не первый случай, когда «невъездной» белорусский чиновник посещает страны ЕС. 17-20 января текущего года во Франции с визитом находился министр внутренних дел Анатолий Кулешов. Французская виза главе МВД Беларуси выдана по просьбе Интерпола. Тогда в посольстве Франции пояснили, что визовые санкции ЕС не действуют в случаях, когда чиновники посещают мероприятия международных организаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]