Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госслужба занятости Беларуси в январе-феврале направила на профобучение 3,2 тыс. безработных

11.03.2012 общество
Госслужба занятости Беларуси в январе-феврале направила на профобучение 3,2 тыс. безработных Госслужба занятости Беларуси в январе-феврале нынешнего года направила на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации свыше 3,2 тыс. человек. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

В январе-феврале текущего года наибольшие возможности обрести новую специальность или усовершенствовать свои навыки были предоставлены безработным в Гомельской области (получили "путевку" на профобучение почти 600 человек), а в Минске таких было лишь 212 человек.

По оперативным данным, в целом по республике на 1 марта нынешнего года на учебе находились 6,4 тыс. "курсантов".

По словам специалистов, Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2012 год предусматривается направить на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 19,9 тыс. безработных, в том числе не менее 45% - по заявкам нанимателей.

В соответствии с законодательством первоочередно направляются на профобучение безработные в возрасте до 21 года, впервые ищущие работу и не имеющие профессии. Приоритет также сохраняется за детьми-сиротами, юношами призывного возраста. Особое внимание уделяется профобучению молодежи.

Законопроектом "О внесении изменений в Закон о занятости населения", который принят в первом чтении Палатой представителей, предусматривается усиление социальной защиты работников, потерявших работу в результате модернизации производства и направленных на профобучение. Речь идет об увеличении размера стипендии с 3 до 8 базовых величин (1 БВ равняется Br35 тыс., с апреля текущего года - Br100 тыс.). Планируется опережающее обучение работников, находящихся под угрозой увольнения. Предлагается предоставить право гражданам в период ухода за ребенком в возрасте до трех лет пройти профессиональное обучение на условиях, определенных для безработных.

В феврале нынешнего года в республике внедрены новые меры стимулирования безработных, в том числе инвалидов, к повышению своей конкурентоспособности на рынке труда. Так, снижена наполняемость учебных групп при организации профобучения безработных инвалидов - с 20-30 человек до 6-12 человек, а если в состав учебных групп включены безработные инвалиды - до 12-20 человек (при этом в состав такой группы должно входить не более 6 инвалидов). Предусмотрена материальная помощь в период обучения без учета совокупного дохода гражданам в возрасте до 29 лет, если они проходят обучение не по месту их постоянного проживания, а также инвалидам - одну и две базовые величины соответственно. Более того, если совокупный доход на каждого члена семьи ниже величины бюджета прожиточного минимума (БПМ в среднем на душу населения с 1 февраля - Br706 тыс. 880), то этим категориям положена материальная помощь в размере двух и трех базовых величин в месяц соответственно.

Кстати, в 2011 году было направлено на профобучение, переподготовку и повышение квалификации свыше 20,4 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]