Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси отмечается самое малое за 5 лет количество безработных и самое большое число вакансий

11.03.2012 общество
В Беларуси отмечается самое малое за 5 лет количество безработных и самое большое число вакансий В Беларуси на 1 марта 2012 года отмечается самая малая за пять лет численность безработных и самое большое количество вакансий. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов.

На 1 марта на учете по безработице в органах по труду, занятости и соцзащите состояли почти 31,5 тыс. человек - на 7,6% меньше по сравнению с 1 марта 2011-го. Как свидетельствует анализ аналогичных данных за пять прошедших лет, такая численность безработных по состоянию на 1 марта - самая низкая (а максимум был зафиксирован на 1 марта 2008 года - 50,8 тыс. зарегистрированных безработных).

Число свободных рабочих мест на 1 марта возросло, исходя из заявок нанимателей, до 54,2 тыс. - на 6,5% больше, чем год назад. Такое количество вакансий максимальное с 2007 года, добавил Николай Кохонов.

По его словам, большинство основных показателей, характеризующих состояние с безработицей и занятостью в целом по республике, сопоставимо с аналогичными показателями 2011 года. Так, по оперативным данным, за январь-февраль текущего года обращений за в госслужбу занятости за содействием в трудоустройстве стало меньше на 1,4%, нуждающихся в трудоустройстве - на 7,6%. Меньше и трудоустроенных - на 5,4% (в январе-феврале 2012 года при содействии органов по труду, занятости и соцзащите обрели рабочее место 26,1 тыс. человек, в том числе 20,1 тыс. безработных). Что касается регистрации безработных, то этот показатель остался на уровне соответствующего периода 2011 года - статус безработных получили за два месяца нынешнего года 33,9 тыс. человек.

На 1 марта текущего года зарегистрированная безработица сохранилась на уровне 0,7% к численности экономически активного населения (на 1 марта 2011-го было 0,7%, как и на 1 февраля 2012-го). Что касается регионов, то за февраль безработица повысилась на 0,1 процентного пункта в трех областях страны: в Гомельской - до 1%, в Гродненской и Могилевской - до 0,8%. В остальных регионах зарегистрированная безработица сохранилась на прежнем уровне: в Брестской и Витебской областях - 0,8%, в Минской области - 0,6%, в Минске - 0,3%.

Сложившиеся тенденции на рынке труда позволяют утверждать, что значительного изменения ситуации с занятостью населения в ближайшие месяцы не ожидается, подчеркнул Николай Кохонов.

"Ситуация на рынке труда стабильная, резких изменений в ту или иную сторону не фиксируется, наблюдаются лишь небольшие сезонные колебания, характерные для этой поры года", - сказал Николай Кохонов.

Постановлением Совета Министров утверждена Государственная программа содействия занятости населения Беларуси на 2012 год. В результате реализации мероприятий госпрограммы к концу текущего года уровень регистрируемой безработицы не превысит 1,5% к численности экономически активного населения. Среди основных задач - сохранение стабильной ситуации в сфере занятости; интеграция в трудовую сферу целевых групп населения, нуждающихся в соцподдержке; совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров в соответствии с потребностями развития экономики; информационное, профориентационное, методическое обеспечение занятости населения. Причем достижение этих задач будет осуществляться не только традиционными мерами, оправдавшими себя на практике (содействие нанимателям в создании рабочих мест, помощь безработным в самостоятельной занятости, профобучение безработных, адаптация инвалидов к трудовой деятельности, переселение на новое место работы и жительства), но и с учетом новых подходов. В числе приоритетов программы - совершенствование мониторинга состояния рынка труда, содействие нанимателям в структурной перестройке экономики.

Финансирование программы осуществляется за счет средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, в том числе в виде субвенций, передаваемых в бюджеты областей и Минска. На выполнение мероприятий государственной программы в 2012 году будет направлено почти Br225 млрд. 926 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]