Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госсаннадзор Беларуси в марте начнет подготовку к летнему оздоровлению детей

11.03.2012 общество
Госсаннадзор Беларуси в марте начнет подготовку к летнему оздоровлению детей В целях недопущения групповых случаев инфекционных заболеваний в стационарных оздоровительных и санаторно-курортных организациях подготовка к летнему оздоровлению детей в 2012 году в Беларуси начнется уже в конце марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

Такую норму содержит постановление главного государственного санитарного врача Беларуси №12 "О государственном санитарном надзоре за оздоровлением детей в летний период 2012 года". В соответствии с документом подготовка к оздоровительной кампании пройдет в несколько этапов. С конца марта госсаннадзор областей, Минска, городов, районов будет проводить еженедельный мониторинг за качеством подготовки лагерей, своевременно информируя местные власти о выявленных проблемах. В мае санитарные службы должны организовать на территории загородных санаторно-курортных и оздоровительных организаций профилактические мероприятия по защите от гнуса и клещей.

Особое внимание во время подготовки к оздоровительному сезону-2012 и в период его проведения специалисты уделят профилактике острых кишечных и других инфекционных заболеваний. Так, работникам детских оздоровительных и санаторно-курортных организаций предстоит пройти гигиеническое обучение. Аттестацию по его результатам госсаннадзор будет "осуществлять после комиссионной оценки, с проверкой знаний и навыков по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия", - пояснили в РЦГЭиОЗ.

По данным центра, в 2011 году заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в Беларуси была на уровне 2010 года. Чаще всего ОКИ болели дети до 17 лет - в 77% случаев. Летом риск активизации ОКИ и возникновения вспышек заболеваемости возрастает. Причинами могут послужить антисанитарное состояние пищеблоков, возможные нарушения температурных условий при транспортировке, хранении и реализации скоропортящихся продуктов. В прошлом году несоблюдения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов были выявлены в 19% оздоровительных лагерей. При этом большая часть была связана с организацией питания. К административной ответственности привлечены более тысячи человек.

Во время оздоровительной кампании-2012 госсаннадзор будет проводить плановые и внеплановые проверки. Они пройдут в первые дни работы детских лагерей. В первые 5 дней - для тех, где дети находятся круглосуточно. В первые 10 дней - для оздоровительных организаций с дневным пребыванием. При выявлении нарушений санитарных норм, правил и гигиенических нормативов госсаннадзор будет принимать исчерпывающие меры, предусмотренные белорусским законодательством.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]