Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочие Могилевского хлебозавода требуют повышения зарплат

12.03.2012 общество
Рабочие Могилевского хлебозавода требуют повышения зарплат

На Могилевском хлебозаводе № 4 рабочие требуют повышения зарплат, администрация отвечает давлением.

С этой целью они организовали сбор подписей к администрации предприятия, однако уже на этом этапе столкнулись с давлением с ее стороны, пишет ПЦ «Вясна».

«Мы успели собрать всего 22 подписи под обращением к директору с требованием возвысить зарплату рабочим, как об этом уже узнали в администрации предприятия и всем подписавшимся начали звонить и угрожать расправой за инициативу», - говорит работница хлебозавода Валентина.

«12 марта, всем рабочим нашей смены приказали прийти на работу на полчаса раньше. В это время состоится общее собрание работников хлебозавода в актовом зале. Начальство передало, что на встрече будут присутствовать генеральный директор, руководитель профсоюза и начальник отдела труда и зарплаты. Они будут разбирать сложившуюся ситуацию», - продолжает Валентина.

Работница отмечает, что под давлением администрации хлебозавода некоторые из рабочих уже отказались от своих подписей.

«Начальство запугало рабочих и пытается заткнуть им рты, чтобы ничего не говорили, а делали все, что прикажут. При этом платят минимум. Зарплата на предприятии среди рабочих составляет в среднем 1,1 - 1,5 миллиона рублей, хотя декларируемая средняя зарплата на предприятии - 1,9 миллиона рублей, однако, про такие цифры рабочие могут только мечтать», - говорит Валентина.

Правозащитник Борис Бухель отмечает, что пристально следит за сложившейся ситуацией на предприятии.

«Мы оказываем консультации рабочим хлебозавода и готовы защищать их права в случае необходимости. Пока еще никого не уволили и заявление не передано в администрацию предприятия, поэтому трудно сказать, как начнет разворачиваться ситуация дальше. Мы ждем ее просветления. Известно, что на хлебозаводе произошла модернизация. В местных газетах писали, что производительность труда выросла в 15 раз, однако это никак не повлияло на зарплатах рабочих. Считаю, что у работников хлебозавода есть законные права требовать повышения зарплаты. Все это необходимо просчитать. Здесь важную роль должен сыграть и профсоюз. Если он не поможет, администрация не пойдет навстречу работникам, а рабочие будут солидарны в своих действиях, а независимые профсоюзы Могилева помогут скоординировать их дальнейшую работу», - говорит Борис Бухель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]