Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Второй филиал белорусского Большого театра создан в Новополоцке

12.03.2012 культура
Второй филиал белорусского Большого театра создан в Новополоцке Создан второй филиал Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь - в Новополоцке, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела культуры Новополоцкого горисполкома Валентина Кищенко.

Соглашение о его создании подписано генеральным директором Большого театра оперы и балета Владимиром Гридюшко, представителями Новополоцкого горисполкома и открытого акционерного общества "Нафтан". Документ предусматривает сотрудничество в сфере организации гастрольных выступлений отдельных артистов, показов оперных и балетных спектаклей Большого театра. Спектакли и концерты будут проходить ежемесячно на сцене дворца культуры ОАО "Нафтан". По предварительной договоренности, первый спектакль состоится в конце апреля.

Как рассказала Валентина Кищенко, инициатива создания филиала Большого театра в Новополоцке исходила от местных властей и нашла искренний отклик в театре. Прежде чем подписать соглашение, руководство театра ознакомилось с возможностями всех сценических площадок Новополоцка и пришло к выводу, что наиболее удобна сцена дворца культуры нефтепереработчиков. "Однако на какой бы сцене ни выступали артисты Большого театра Беларуси, качество их выступлений всегда будет отличным", - процитировала слова гендиректора театра Валентина Кищенко.

В свою очередь новополочане обещают артистам аншлаги. "Оперу и балет в Новополоцке любят и ценят, заинтересованность в спектаклях Большого театра и выступлениях его артистов огромна", - констатировала собеседница.

Первый филиал Большого театра Беларуси был создан в декабре 2011 года в Могилеве. За это время на сцене дворца культуры области и концертного зала "Могилев" коллектив Большого театра с большим успехом представил балеты "Жизель" и "Дон Кихот", Вечер старинного романса и концерт вокальной музыки с участием струнного квинтета "Серенада".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]