Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Импортозамещающие материалы для стоматологии будут производить в Гродно

Импортозамещающие материалы для стоматологии будут производить в Гродно Ученые Белорусского государственного технологического университета разработали технологию получения импортозамещающего стоматологического цемента, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по науке и технологиям.

Производство новой продукции будет освоено на базе Гродненского научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза (ОАО "ГИАП").

Как рассказали в институте, новый материал предназначен для реставрации твердых тканей зубов. Он обладает способностью твердеть и набирать прочность во влажной среде, что обеспечивает высокое качество пломбирования корневых каналов зубов. Разработанный состав цемента обеспечивает хорошую герметизацию при пломбировании, отличается высокой биосовместимостью, обладает антимикробными свойствами. По качеству он соответствует лучшим аналогам зарубежного производства, а по стоимости будет значительно дешевле.

Полученный стоматологический цемент уже прошел лабораторные испытания. ОАО "ГИАП" закупило необходимое для выпуска инновации оборудование, ведется его наладка. Ожидается, что производство новой продукции будет освоено в самое ближайшее время.

Проект предусмотрен Государственной программой инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы. Она принята в целях системной модернизации национальной экономики, ее структурной перестройки и повышения конкурентоспособности белорусских товаров (работ, услуг) на внутреннем и внешних рынках. Основными задачами программы являются создание конкурентоспособных инновационных, высокотехнологичных и наукоемких производств, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий. В соответствии с программой, к концу текущей пятилетки доля инновационно активных организаций должна увеличиться до 40%. Экспорт наукоемкой и высокотехнологичной продукции (товаров, работ, услуг) возрастет почти до $8 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]