Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Великобритании раскроют данные о сбежавших преступниках

12.03.2012 в мире
В Великобритании раскроют данные о сбежавших преступниках Правительство Великобритании выложит в интернет данные о сотнях сбежавших преступников, сообщает в понедельник, 12 марта, The Daily Telegraph. Таким образом британские власти надеются задействовать в поимке преступников рядовых граждан Соединенного Королевства.

В распоряжении газеты оказалось письмо британского министра по делам полиции и судопроизводства Ника Герберта, адресованное начальникам полиции всех графств, в котором объясняются принципы работы с данными сбежавших преступников.

Согласно тексту письма, данные беглеца могут быть раскрыты лишь через три месяца после объявления его в розыск. В профайл будут включены имя беглеца, дата его рождения и детали совершенного преступления. Фото преступника в профайл добавлять пока не планируют. После публикации досье будет доступено лишь в течение двух недель.

Данные о преступнике не появятся в открытом доступе, если у полиции будут "веские причины" их не раскрывать. Одной из таких причин будет считаться, например, наличие среди жертв преступника детей. Информация останется секретной также в том случае, если ее публикация может поставить в опасность чью-либо жизнь или помешать успешному проведению полицейской операции.

Новые правила в основном коснутся преступников, осужденных по тяжким статьям, а также рецидивистов, отмечает The Daily Telegraph. Схема начнет работать в мае 2012 года. Информация о сбежавших преступниках будет обновляться на сайте министерства юстиции каждые три месяца.

Ранее полиция отказывалась публиковать личные данные беглецов, ссылаясь на то, что это является вторжением в частную жизнь и нарушает права преступников.

План уже раскритиковала служба пробации. Ее представители заявили, что трехмесячный промежуток между бегством преступника и публикацией данных о нем даст беглецу возможность тщательно укрыться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]