Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мобильные группы в январе-феврале выявили в АПК и строительстве 9,7 тыс. нарушений охраны труда

12.03.2012 общество
Мобильные группы в январе-феврале выявили в АПК и строительстве 9,7 тыс. нарушений охраны труда Мобильные группы по оказанию руководителям и специалистам практической и методической помощи в обеспечении безопасных условий труда работников в январе-феврале текущего года выявили в строительных организациях и агропромышленном комплексе Беларуси более 9,7 тыс. нарушений правил и норм по охране труда. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Варвара Александрович.

За январь-февраль мобильные группы провели 541 обследование организаций АПК, 734 - молочно-товарных ферм и 478 - организаций, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы.

По результатам обследований в обл-, гор- и райисполкомы для принятия мер реагирования было направлено 327 информаций о выявленных нарушениях требований безопасности, а в территориальные органы прокуратуры - 180. На основании этих сведений вопросы соблюдения законодательства об охране труда в организациях АПК и строительной отрасли были рассмотрены в январе на 36 заседаниях исполкомов.

Наиболее активно в сельскохозяйственной отрасли работали мобильные группы, созданные в Витебской, Минской и Могилевской областях, которые за январь-февраль провели соответственно 159, 101 и 87 обследований. После завершения массовых сельхозработ мобильные группы в сфере АПК активизировали обследование молочно-товарных ферм во время осенне-зимнего содержания скота. Наибольшее количество обследований МТФ провели мобильные группы Витебской, Могилевской и Минской областей (соответственно 189, 126 и 123).

В строительной отрасли наибольшую методическую и практическую помощь по вопросу безопасности труда работников организаций, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы, оказали мобильные группы Брестской, Минской и Могилевской областей. Даны рекомендации по устранению нарушений законодательства об охране труда соответственно по 82, 80 и 3 проведенным обследованиям организаций.

Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты инициировал создание мобильных групп во всех районах республики еще в 2005 году для оперативного оказания руководителям и специалистам АПК помощи в обеспечении безопасности труда во время массовых механизированных сельхозработ. В связи с высоким уровнем производственного травматизма при строительных и строительно-монтажных работах в 2010 году созданы аналогичные мобильные группы в строительной отрасли. В их состав включены представители местных органов власти, территориальных органов департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации. За эти годы мобильные группы доказали свою необходимость и показали эффективность работы в профилактике нарушений законодательства об охране труда и предупреждении несчастных случаев на производстве. В настоящее время в сфере АПК работают 119 мобильных групп, строительства - 129.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]