Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К середине недели в Беларуси похолодает

12.03.2012 общество
К середине недели в Беларуси похолодает К середине текущей недели в Беларуси похолодает, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Текущая неделя началась оттепелью. Под влиянием воздушных масс, поступающих с Северной Атлантики, и в ближайшие сутки, 13 марта, сохранится теплая для этих чисел погода. На северо-востоке страны ожидаются осадки, в основном в виде дождя. Местами по стране могут сгущаться непродолжительные туманы. На отдельных участках дорог по-прежнему будет скользко. Днем в отдельных районах страны ожидается усиление западного ветра до 15-18 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от минус 2 до плюс 4 градусов, днем прогнозируется 3-9 градусов тепла, по западу страны - до 12 градусов.

В среду, 14 марта, ожидается перемещение через территорию Беларуси холодного атмосферного фронта от циклона с центром над Архангельской областью. В результате западный ветер сменится северным, и в среду-четверг в Беларуси заметно похолодает. Температура воздуха ночью ожидается от минус 1 до минус 8 градусов, днем - от минус 2 до 5 градусов тепла, по юго-западу Брестской области - до плюс 7 градусов. Местами пройдет кратковременный снег, мокрый снег. Днем в четверг по западу страны будет мокрый снег с дождем. На отдельных участках дорог гололедица. Ощущение прохлады усилит порывистый северный ветер.

В ночь на пятницу, 16 марта, на востоке страны еще сохранится влияние холодного воздуха, а днем в атмосфере ожидается перестройка. Снова установится западный ветер, и день ото дня тепло Атлантики станет распространяться на восток. В пятницу ночью ожидается от минус 6 до плюс 1 градуса, по востоку воздух может выхолаживаться до минус 7-14 градусов. Днем будет от нуля до 6 градусов тепла, по западу Брестской и Гродненской областей - плюс 7-10 градусов.

В предстоящие выходные по всей стране ожидается оттепельная погода. В субботу будет преимущественно без осадков, лишь по Витебской области в отдельных районах ожидается небольшой дождь. Ночью и утром местами туман, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью - от минус 5 до плюс 2 градусов, днем прогнозируется 4 -11 градусов тепла, по Брестской и Гродненской областям - до 12-15 градусов.

В воскресенье, 18 марта, станет больше облаков, местами пройдут кратковременные осадки, в основном в виде дождя. Температура воздуха ночью будет колебаться от нуля до плюс 5 градусов, днем будет 2-9 градусов тепла, по югу Брестской и Гомельской областей ожидается 10-15 градусов. Такой температурный фон на 3-6 градусов выше климатической нормы, отметила Людмила Паращук.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]