Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Развитие сотрудничества в различных сферах рассмотрят на заседании СМИД СНГ в Астане

12.03.2012 общество
Развитие сотрудничества в различных сферах рассмотрят на заседании СМИД СНГ в Астане На заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, которое состоится 6 апреля в Астане, планируется рассмотреть 19 проектов документов, касающихся укрепления и развития сотрудничества государств - участников Содружества в гуманитарной сфере, в области обеспечения безопасности и в других направлениях. Об этом сообщили БЕЛТА в Информационно-аналитическом департаменте Исполнительного комитета СНГ.

В частности, предполагается обсудить вопрос реализации плана многоуровневых межмидовских консультаций в СНГ на 2011 год и план на 2012-й.

Всего в 2011 году были проведены семь межмидовских консультаций государств – участников Содружества, в ходе которых состоялся обмен мнениями о евроатлантической и евразийской безопасности, деятельности Консультативного совета руководителей консульских служб, противодействии новым вызовам и угрозам безопасности, взаимодействии стран Содружества в работе универсальных и региональных международных организаций, экспортном контроле и нераспространении. Признано целесообразным продолжить консультации по ряду рассмотренных вопросов.

План многоуровневых межмидовских консультаций на 2012 год включает в себя и обсуждение тем о взаимодействии стран Содружества в области водно-энергетической безопасности и обмене опытом архивных служб.

Участники обсудят также проект соглашения о статусе Экономического суда Содружества Независимых Государств. В настоящее время в целом согласован проект соглашения о расширении компетенции Экономического суда СНГ. Несогласованным остается вопрос, определяющий квоту судей от государств – участников соглашения.

Кроме того, предполагается рассмотреть 5 проектов документов, вносимых на рассмотрение Совета глав государств СНГ, два из которых относятся к сфере гуманитарного сотрудничества. В частности - объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств и о проекте Межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества".

Среди документов в сфере обеспечения безопасности, вносимых на рассмотрение Совета глав государств СНГ, - соглашение об образовании совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ, решение о перспективных направлениях развития объединенной системы противовоздушной обороны государств.

Также планируется обсудить десять проектов документов, вносимых на рассмотрение Совета глав правительств СНГ, значительная часть которых нацелена на углубление и расширение контактов в сфере гуманитарного сотрудничества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]