Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Итере» компенсируют выход из проекта «Минск-Сити»?

«Итере» компенсируют выход из проекта «Минск-Сити»?

Мингорисполком ведет переговоры с МГК "Итера" об условиях расторжения контракта о реализации инвестиционного проекта по строительству делового центра "Минск-Сити".

Об этом БелТА сообщил председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Александр Доменикан.

"В настоящее время мы с ними ведем переговоры на разных уровнях по условиям расторжения контракта: в Мингорисполкоме на этой неделе запланировано совещание с представителями компании "Итера", вчера в правительстве проводились переговоры по условиям расторжения договорных отношений в добровольном порядке", - рассказал Александр Доменикан.

По его словам, контракт однозначно расторгается, необходимо определить условия выхода "Итеры" из проекта. "Вопрос идет не о денежной компенсации, а о компенсации в виде объектов, которые мы им разрешим достроить в квартале 4.2 по генплану", - уточнил собеседник.

В Минске инвестору были созданы все необходимые условия для работы. "Работа велась в рамках указа №216. Указ был подписан не без согласования с СООО "Минск-Сити". Поэтому говорить о том, что мы им какие-то условия не создали, не приходится. Они работали в рамках указа, который уже давал большие преференции по строительству", - заметил Александр Доменикан.

Комментируя медленные темпы реализации проекта и невыполнение обязательств инвестора в части капиталовложений и сроков строительства, он сообщил, что СООО "Минск-Сити" до настоящего времени так и не представило доработанный бизнес-план, который показывал бы убыточность проекта. "Вопрос о дополнительных преференциях до предоставления этого бизнес-плана не мог рассматриваться. Говорить о том, что это невыгодный проект и им что-то помешало, неправильно", - подчеркнул Александр Доменикан.

Руководитель комитета строительства и инвестиций горисполкома также добавил, что в настоящее время идут переговоры с альтернативным инвестором.

Как сообщалось ранее, 16 февраля по итогам доклада Лукашенко о выполнении его поручений по строительству этого многофункционального комплекса принято решение найти нового инвестора для реализации проекта "Деловой центр "Минск-Сити". Отмечалось, что заказчик СООО "Минск-Сити", основным учредителем которого является группа компаний "Итера", реализует проект неудовлетворительными темпами. Инвестор не обеспечил положительного изменения сложившейся ситуации. В целом освоение средств с начала реализации проекта составило всего около 0,5% заявленного объема инвестиций в Br25,6 трлн.

Стратегическим инвестором проекта, ориентировочная стоимость которого (по оценке 2008 года) составляет $5 млрд., выступает МГК "Итера". В белорусской столице проект реализует СООО "Минск-Сити" - дочерняя структура российской газовой компании, которая выступает заказчиком по проектированию и строительству делового центра. Доля "Итеры" в уставном фронде СООО "Минск-Сити" - 85%, Мингорисполкома - 15%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]