Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рапота: оборонная сфера - одно из самых развитых направлений сотрудничества Беларуси и России

12.03.2012 политика
Рапота: оборонная сфера - одно из самых развитых направлений сотрудничества Беларуси и России Оборонная сфера - одно из самых развитых направлений сотрудничества Беларуси и России. Об этом сегодня заявил журналистам государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это одна из наиболее развитых сфер нашего взаимодействия, и она может служить примером", - отметил госсекретарь, говоря о военном сотрудничестве двух стран. Он также сообщил, что сегодня прошла его первая встреча с министром обороны Беларуси Юрием Жадобиным. Встреча носила ознакомительный характер. "Разговор был достаточно откровенный... Были высказаны пожелания, которые мы будем учитывать", - пояснил госсекретарь.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов по поводу возможного принятия Конституционного акта Союзного государства, Григорий Рапота отметил: "Его непринятие не является препятствием к тому, чтобы нам развиваться дальше. Может быть, не так стремительно, как можно было бы при принятии Конституционного акта, но тем не менее у нас есть масса сфер взаимодействия, по которым мы можем развиваться".

Говоря об экономическом сотрудничестве, Григорий Рапота заметил, что многое делается в сфере правового поля. Кроме того, есть реальные программы. По мнению госсекретаря, действующий механизм принятия программ достаточно громоздкий: "Пока согласовываем, мир уже двинулся дальше". Помимо этого, в рамках Союзного государства есть такое потенциальное направления взаимодействия, как совместные проекты. Григорий Рапота отметил, что эту тему он уже обсуждал с белорусским премьер-министром, а также с главами различных ведомств двух государств. Госсекретарь полагает, что есть возможности развития такого формата сотрудничества с привлечением частного бизнеса. "И это не обязательно вопросы приватизации", - подчеркнул он. Сотрудничество может быть связано с какими-либо кооперационными связями.

Григорий Рапота затронул и тему промышленного развития двух стран. Российские предприятия успешно сотрудничают с белорусскими партнерами по некоторым направлениям, например в машиностроении.

Отвечая на вопрос по поводу возможного влияния проблем в отношениях Беларуси и Евросоюза на Союзное государство, Григорий Рапота сказал: "Я пока не почувствовал отрицательного влияния на наше взаимодействие". Он также отметил, что Беларусь и Россия имеют определенные союзнические обязательства, которые в том числе влияют на внешнюю политику этих государств. Однако Беларусь - это суверенное государство, у которого есть свои многовекторные интересы.

Затрагивая тему интеграции в формате "тройки": в рамках Таможенного и Евразийского союзов, Григорий Рапота отметил, что в связи с этим встает вопрос о роли Союзного государства. "Этот вопрос мы будем задавать себе всегда, потому что живем не в безвоздушном пространстве", - подчеркнул госсекретарь. Он сообщил, что сейчас проводится соответствующая аналитическая работа. Ее первые результаты говорят о том, что "тройка" еще в начале пути, а Союзное государство продвинулось вперед в военной сфере, вопросах пенсионного обеспечения, здравоохранении, отмечен прогресс в таможенной сфере. Госсекретарь выразил уверенность, что опыт Союзного государства будет использован в Таможенном союзе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]