Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси растет число вакансий

12.03.2012 общество
В Беларуси растет число вакансий В Беларуси растет число вакансий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Так, в общереспубликанском банке вакансий (исходя из заявок нанимателей в органы по труду, занятости и соцзащите) на 1 марта нынешнего года насчитывалось 54,2 тыс. свободных рабочих мест (на 1 февраля текущего года их было 53 тыс., на 1 января - 51,7 тыс.).

По словам специалистов, число вакансий на 6,5% больше, чем на 1 марта 2011 года. Кстати, такое количество свободных рабочих мест - максимальное на эту дату за последние пять лет. А вот количество зарегистрированных безработных - минимальное (в республике на 1 марта текущего года на учете по безработице состояли 31,5 тыс. человек, а максимум за пять лет по состоянию на 1 марта был зафиксирован в 2008 году - 50,8 тыс. зарегистрированных безработных). Возможность условного трудоустройства на вакансии составляет в настоящее время 172,1% (год назад этот показатель был 149,3%).

В министерстве подчеркнули, что традиционным является структурный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы: рынок труда ориентирован на рабочие профессии, которые составляют 75,9% от общего количества вакансий.

Сохраняется и территориальный дисбаланс. Так, в Минске на каждого безработного условно приходится по 6,2 вакансии (на 1 марта в столице было свыше 19,5 тыс. свободных рабочих мест, а безработных зарегистрировано на эту дату 3,1 тыс. человек). Причем в Минске открыта почти каждая третья вакансия из общереспубликанского банка свободных рабочих мест.

По оперативным данным, в большинстве областей республики количество вакансий также превышает численность безработных. Исключение - Гомельская область, где свободных рабочих мест на 0,8 тыс. меньше, чем безработных, а также Брестская область, где эти цифры равны.

Напомним, для информирования населения о наличии свободных рабочих мест в организациях и на предприятиях республики на сайте Министерства труда и соцзащиты постоянно актуализируется автоматизированная информационная система "Общереспубликанский банк вакансий".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]