Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более полусотни белорусских вузов примут участие в областных этапах фестиваля "АРТ-вакацыi-2012"

12.03.2012 культура
В областных этапах республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи "АРТ-вакацыi-2012" примут участие 54 белорусских вуза. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной организации и проведению фестиваля, сообщила директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Васильченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый этап фестиваля прошел в вузах в январе. Во время его проведения были сформированы концертные программы с участием лучших творческих коллективов и индивидуальных исполнителей. Второй этап стартует 14 марта в Гомеле. "Это будет своеобразный творческий марафон, который пройдет по всем концертным площадкам вузов. Ребята представят спектакли, тематические концертные программы и многое другое", - рассказала Надежда Васильченко.

Марафон продлится 73 дня. За это время республиканское жюри выберет лучшие творческие коллективы, которые будут награждены специальным призом Министерства образования - "Хрустальным флайером". Он символизирует свободный творческий полет молодых талантов и вдохновенный труд руководителей коллективов, отметила директор центра. Она добавила, что жюри предстоит проехать более 2 тыс.км и побывать в таких городах, как Брест, Барановичи, Витебск, Гомель, Горки, Гродно, Могилев и Минск.

Организаторы фестиваля отмечают, что с каждым годом количество участников "АРТ-вакацый" увеличивается. Если 7-8 лет назад подготовкой одной концертной программы могли заниматься несколько учебных заведений, то сегодня каждое из них демонстрирует собственную программу, что порождает сильную конкуренцию и дает стимул участникам совершенствовать свои творческие способности. Что же касается уровня подготовки участников фестиваля, то он достаточно высок и близок к профессиональному. Среди творческих коллективов есть те, которые имеют звания народных и заслуженных.

Как признался один из членов жюри художественный руководитель фольклорного ансамбля "Бяседа" Белтелерадиокомпании Леонид Захлевный, некоторых ребят он с удовольствием пригласил бы в свой ансамбль, но, к сожалению, количество солистов в нем ограничено. Однако у участников фестиваля есть и другие возможности для дальнейшей самореализации. Так, творческие коллективы и индивидуальные исполнители, которые становятся победителями и призерами смотра-конкурса, принимают участие в различных республиканских мероприятиях и концертных программах, организатором которых является Министерство образования.

Финал республиканского фестиваля "АРТ-вакацыi-2012" состоится 22-23 мая в столице.

Фестиваль художественного творчества учащейся и студенческой молодежи "АРТ-вакацыi" проходит в Беларуси с 2003 года. За это время победителями и призерами в 120 номинациях по различным жанрам и направлениям художественного, литературного, цифрового и визуального творчества стали более 10 тыс. учащихся и студентов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]