Сергей Костицын сделал голевой пас, а Андрей Костицын забросил победный буллит в матче с "Финиксом"

13.03.2012 спорт
Сергей Костицын сделал голевой пас, а Андрей Костицын забросил победный буллит в матче с "Финиксом" Белорусские форварды "Нэшвилла" Андрей и Сергей Костицыны минувшей ночью внесли значительный вклад в выездную победу своей команды над "Финиксом" в чемпионате НХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА. Сергей Костицын сделал два голевых паса, а бросок старшего из братьев Андрея оказался победным в серии послематчевых буллитов.

"Финикс" - "Нэшвилл" - 4:5 (по буллитам) (0:1, 2:2, 2:1, 0:0, 0:1). Шайбы: 0:1 – Эрат (С.Костицын, Гилл, 19.31), 1:1 – Лэнгкоу (Экман-Ларссон, Торрес, 20.49), 1:2 – Фишер (С.Костицын, Эрат, 31.04), 2:2 – Яндл (Верметт, Р.Уитни, 34.23), 2:3 – Буйон (Эрат, Эллис, 38.26), 2:4 – Крэйг Смит (Гостад, 42.36), 3:4 – Экман-Ларссон (Розшивал, Врбата, 47.11), 4:4 – Торрес (Лэнгкоу, Доан, 55.01), 4:5 – А.Костицын (решающий послематчевый буллит).

Послематчевые буллиты: Р.Уитни – 0:0 (вратарь парировал), А.Костицын – 0:1, Врбата – 0:1 (вратарь парировал), Эрат – 0:1 (вратарь парировал), Миккель Бёдкер – 0:1 (вратарь парировал).

Броски: 35-35 (8-8, 10-13, 15-13, 2-1). Штраф: 6-2. Вратари: Майк Смит (88,6% отраженных бросков) - Ринне (88,6% отраженных бросков).

Под занавес первого периода Сергей Костицын подхватил шайбу возле своих ворот и протащил ее через всю площадку в чужую зону, после чего, дойдя до правого круга вбрасываний, оставил снаряд катившему следом Мартину Эрату, чей кистевой бросок оказался не берущимся для голкипера хозяев Майка Смита.

Еще один ассистентский балл Сергей Костицын заработал в середине второго периода. Мартин Эрат по правому флангу ворвался в зону "Финикса" и, притормозив у круга вбрасываний, дождался белоруса, который примчался следом по левому краю. Бросок замыкавшего поперечную передачу Сергея Костицына вратарь соперника отразил, но Сергей первым подоспел к отскочившей шайбе и быстро переадресовал ее на пятачок, где в борьбе с двумя защитниками Майк Фишер сумел переправить ее в сетку.

"Нэшвилл" по ходу встречи постоянно вел в счете, причем в начале третьего периода его перевес достиг двух шайб. Однако "Финиксу" трижды удавалось отыгрываться, и в итоге дело дошло до выяснения отношений в серии послематчевых буллитов, где единственный результативный бросок исполнил Андрей Костицын. В нынешнем сезоне старшему из новополоцких братьев впервые удалось реализовать послематчевый буллит.

Автор победного броска Андрей Костицын играл в стартовом звене вместе с американцем Дэвидом Легвандом и шведом Патриком Хорнквистом, а также привлекался в спецбригаду по игре в большинстве, где выходил на лед с младшим братом. Всего Андрей Костицын провел на площадке 19 мин.49 сек. (24 смены), исполнил 3 броска в створ ворот, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Белорус также применил 2 силовых приема и завершил поединок с показателем полезности "-2".

Сергей Костицын играл во втором звене вместе с канадцем Майком Фишером и чехом Мартином Эратом. Кроме того, он был задействован в спецбригаде по игре в большинстве. Всего Сергей провел на льду 18 мин.30 сек. (28 смен), заработал 2 (0+2) бомбардирских балла, исполнил 2 броска в створ ворот, совершил 1 потерю, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "+2".

Сергей Костицын неизменно набирает бомбардирские баллы на протяжении 4 матчей подряд, заработав за это время 6 (2+4) очков.

Результаты остальных матчей, прошедших минувшей ночью: "Баффало" – "Монреаль" – 3:2 (в овертайме), "Колорадо" – "Анахайм" – 3:2 (в овертайме), "Эдмонтон" – "Сан-Хосе" - 2:3.

Бомбардирские показатели представителей белорусского десанта в нынешнем чемпионате НХЛ таковы: 28-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский набрал 47 (21+26) баллов в 63 поединках (третий результат в команде), 24-летний форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын - 42 (17+25) очков в 63 матчах (четвертый показатель в команде), 27-летний нападающий Андрей Костицын, перешедший в "Нэшвилл" из "Монреаля", заработал 30 (15+15) результативных баллов в 59 встречах.

"Торонто" занимает 12-е место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 68 очков после 69 матчей (отставание от зоны плей-офф за 13 матчей до финиша регулярного чемпионата составляет уже 8 баллов), "Нэшвилл", набрав 89 баллов после 69 поединков, занимает 5-е место среди 15 дружин Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Евгений Малкин ("Питтсбург") - 84 (38+46) очка, Стивен Стэмкос ("Тампа") - 82 (48+34), Клод Жиру ("Филадельфия") - 80 (25+55), Джейсон Спецца ("Оттава") - 73 (29+44), Фил Кэссел ("Торонто") - 71 (34+37), Илья Ковальчук ("Нью-Джерси") - 71 (30+41), Эрик Карлссон ("Оттава") - 69 (18+51), Мариан Госса ("Чикаго") - 67 (27+40), Джеффри Лупул ("Торонто") - 67 (25+42), Патрик Элиаш (Нью-Джерси") - 67 (24+43), Джон Таварес ("Нью-Йорк Айлендерс") - 66 (28+38), Хенрик Седин ("Ванкувер") - 66 (13+53), Джеймс Нил ("Питтсбург") – 65 (31+34), Джордан Эберле ("Эдмонтон") - 65 (30+35), Даниэль Седин ("Ванкувер") - 64 (28+36).