Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приказ чиновникам: Не допустить белорусификации

13.03.2012 политика

Чиновникам приказано не допустить белорусификации и сокращения употребления русского языка.

В «Нашу Ніву» попал циркуляр, спущенный из Администрации Лукашенко по вертикали.

Документ подписан заместителем начальника управления делами облисполкома, заведующим отдела по организационно-методической работе и делопроизводству Ольгой Климахович.

Мы позвонили в Брестский облисполком, чтобы убедиться в подлинности документа.

«Да, действительно, - сразу сказала Климахович. - Он идет за моей подписью, так как все документы проходят через мой отдел, а не сразу к Сумару. Откуда он к вам попал?»

Узнать от Ольги Климахович, какие меры будут применять, чтобы «остановить принудительную белорусификацию» нам не удалось.

Несколько лет назад в Брестском облисполкоме руководитель отдела идеологии Александр Рогачук предлагал чиновникам раз в неделю говорить на работе и с посетителями по-белорусски. Рогачук уже давно не работает в облисполкоме, других особых проявлений белорусизации от чиновников в Брестской области особо замечено не было.

Что касается первого пункта документа, который призывает к «оптимизации расходов местных бюджетов на реставрацию и реконструкцию историко-культурных ценностей», то это может означать прекращение этих проектов.

Совсем недавно министр культуры Павел Латушко запустил государственную программу «Замки Беларуси», которая имела целью возрождение многих замков, в том числе на территории Брестчины. Сейчас эта программа может оказаться под вопросом.

Стоит отметить, что Павел Латушко был объявлен одним из виновных в «фальсификации итогов «Еврофеста». Министру, как и председателю Белтелерадиокомпании Геннадию Давыдько были объявлены выговоры.

О какой «белорусификации» может идти речь, если в учебном году 1994/1995 (год прихода к власти Лукашенко) в первые классы с белорусским языком обучения набиралось 75% детей, а в следующем лишь 38%. В прошлом году по-белорусски в стране училось только 19% школьников - драматически низкая цифра. Нет ни одного белорусскоязычного высшего и среднего специального учебного заведения, хотя студенты и общественность этого давно добиваются.

Об интенсивной русификации свидетельствуют и результаты двух переписей населения, которые проходили во времена независимости. Если в 1999 по-белорусски дома разговаривало 36,7% жителей страны, то в 2009 только 23,4%.

«Вопросы языковые в стране решены раз и навсегда. По крайней мере, пока я буду президентом. Мы этот вопрос решили на референдуме. Язык - это та сфера, которая не терпит насилия. Люди должны решать сами. Только идиот в Беларуси может отказаться от русского языка. У нас нет терминов по физике, химии на белорусском языке. А те, что есть, стыдно говорить. В русском языке, не российская, как некоторые говорят, а наша душа», - говорил Лукашенко в декабре 2009.

«Я не стану вас осуждать за Вашу позицию, - угрожающе сказал Лукашенко Анне Ковшаль с глубокской районки, которая выступила за расширение сферы употребления белорусского языка.

- Я никого не упрекаю. Это право каждого человека - выбирать. И если вы ставите вопрос, что русский язык - не родной, то это неправильно».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]