Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первое заседание межправительственной комиссии Беларуси и Пакистана состоится в 2012 году

Первое заседание межправительственной комиссии Беларуси и Пакистана состоится в 2012 году Беларусь проведет в 2012 году первые заседания межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству с новыми странами - Пакистаном, Лаосом, Нигерией, Ганой, Оманом. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

Для развития внешнеторгового сотрудничества Беларусь намерена активно использовать такой механизм, как межправительственные комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В настоящее время они действуют с 51 государством. "В рамках межправительственных комиссий мы планируем использовать возможность налаживания контактов и проработки конкретных коммерческих договоров", - подчеркнул заместитель министра.

Еще один важный момент для наращивания внешней торговли - расширение дипломатического присутствия Беларуси в странах мира.

На сегодняшний день дипломатические ведомства есть по основным рынкам, куда поставляется белорусская продукция. "Так мы имеем возможность помогать конкретным субъектам хозяйствования при работе на рынках, защищать их интересы в конкретных ситуациях с точки зрения договорно-правовой базы", - отметил Александр Гурьянов. Дипломатические представительства Беларуси действуют также в 51 государстве. В 2011 году открыто 5 новых посольств - в Бразилии, Индонезии, Нигерии, Таджикистане и Финляндии. "Это новые точки опоры для продвижения нашего экспорта, причем посольства в Индонезии и Нигерии ориентированы на целые регионы", - сказал он. В ближайшей перспективе планируется открытие посольства в Эфиопии, чтобы закрыть блок стран Восточной Африки.

Александр Гурьянов также подчеркнул важность открытия совместных предприятий за рубежом с участием белорусских инвестиций. Здесь важным элементом в развитии товаропроводящей сети является открытие сборочных производств. В некоторых странах сложно преодолеть торговые барьеры, поэтому лучшим способом для выхода на их рынок является создание сборочных производств на местах. На сегодняшний день за рубежом функционируют 114 сборочных производств в 18 странах, в том числе 22 из них с белорусскими инвестициями. В 2012 году запланировано создание 14 новых предприятий за рубежом, из которых 8 - в России, 2 - в Венесуэле, по одному - в Сербии, Молдове, Украине, Таджикистане.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]