Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ажубалис: Позиция Литвы в отношении Беларуси будет принципиальной

13.03.2012 политика
Ажубалис: Позиция Литвы в отношении Беларуси будет принципиальной

Литва будет придерживаться в отношении Беларуси «общеевропейской стратегии, принципиальной и последовательной, которая может быть достаточно жесткой».

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис 13 марта на встрече с председателем Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько в Вильнюсе, сообщает портал delfi.lt.

«Литва хотела бы иметь соседа, который в случае появления в руках спичек не подожжет ни свой дом, ни соседские», — сказал Ажубалис, подчеркнув, что национальным интересам Литвы соответствует демократическая, прогнозируемая Беларусь.

«Это главное, и к этой стратегической цели нужно идти, сталкиваясь с возникающими трудностями — это и нынешний дипломатический кризис, и прочее. Литва ориентирована на поддержку таких проектов, как Европейский гуманитарный университет, которые дают людям возможность получать определенную альтернативу, прежде всего в образовании», — сказал Ажубалис.

В свою очередь Лебедько отметил, что в ходе встречи были обсуждены «некоторые элементы», касающиеся предстоящего визита Ажубалиса в США. «Он взял на себя обязательство, что будет поднимать белорусскую тему в ходе встреч в США, — сказал Лебедько. — Я считаю это очень важным, когда влиятельные европейские политики во время встреч на высоком уровне в США держат в своем портфеле и белорусскую проблематику».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]