Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БКК планирует заключить новые контракты на поставку калийных удобрений в Китай и Индию

БКК планирует заключить новые контракты на поставку калийных удобрений в Китай и Индию ЗАО "Белорусская калийная компания" планирует заключить новые контракты на поставку калийных удобрений в Китай и Индию. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель службы по связям с общественностью БКК Филипп Грицков.

БКК может заключить контракт на поставку хлористого калия в Китай в апреле-мае текущего года. В настоящее время Китай проявляет интерес и готовность вести переговоры по новому контракту с БКК. Предыдущий контракт КНР с Белорусской калийной компанией завершился в конце 2011 года. Стоимость хлоркалия по нему составляла $470 за тонну. Ожидается, что в новом контракте цена калийных удобрений возрастет. Потребление хлористого калия в Китае составляет 9-10 млн.т в год, общий объем импорта - 5-6 млн.т. Из этого объема на хлористый калий российского и белорусского производства приходится около 50%.

Кроме того, Белорусская калийная компания рассчитывает подписать новый контракт на поставку хлоркалия с Indian Potash Ltd (Индия) в июле-августе текущего года. В настоящее время действует контракт на поставку 1,3 млн.т хлоркалия по цене $490 за тонну, который был заключен с IPL в августе 2011 года. Индийская госкомпания несколько задерживает его исполнение. В марте текущего года IPL должна была бы завершить контракт, однако к настоящему времени невыборка составляет около 600-700 тыс.т. Таким образом, индийская госкомпания, скорее всего, сможет завершить выполнение контракта лишь в августе 2012 года. Вместе с тем новый контракт с Индией не будет заключен, пока Indian Potash Ltd не выкупит все по уже заключенному контракту. Причина задержки выполнения контракта в общей нестабильной макроэкономической ситуации в мире, девальвации индийского рупии, а также в образовавшихся у Индии в рамках текущего контракта запасах. БКК не намерена применять какие-либо санкции по отношению к индийской госкомпании в связи с задержкой с ее стороны выполнения контракта. Импорт хлоркалия в Индию составляет около 6 млн.т в год. При этом на Indian Potash Ltd приходится около половины объемов. Вместе с тем в 2012 году может произойти сокращение потребления калийных удобрений в Индии до 5 млн.т, отмечают эксперты.

ЗАО "Белорусская калийная компания" - эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства ОАО "Беларуськалий" (г.Солигорск, Беларусь) и ОАО "Уралкалий" (Пермский край, Россия) на зарубежные рынки и ведущий мировой экспортер этой продукции. БКК создана в 2005 году. Акционерами компании являются "Беларуськалий" (45%), "Уралкалий" (50%) и Белорусская железная дорога (5%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]