Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Энциклопедия Britannica будет выходить только на цифровых носителях

Энциклопедия Britannica будет выходить только на цифровых носителях Издатели "Британники" (Encyclopædia Britannica) объявили об отказе от выпуска энциклопедии на бумажных носителях, сообщает Agence France-Presse во вторник, 13 марта.

"Британника", выходившая в течение 244 лет, станет "полностью цифровой", говорится в заявлении, распространенном издателем энциклопедии - американской компанией Encyclopædia Britannica. "Это последний шаг в нашей эволюции от издательства, которым мы были, до создателя цифровых обучающих продуктов, которым мы являемся в настоящий момент", - подчеркивается в заявлении Encyclopædia Britannica.

Энциклопедия "Британника" - старейшая англоязычная универсальная энциклопедия, первый выпуск которой появился в 1768 году. С момента основания "Британники" по настоящее время вышло 15 "бумажных" многотомных изданий.

Пик продаж "Британники" в США пришелся на 1990 год, когда в стране было продано 120 тысяч изданий энциклопедии в 32-х томах. Однако вскоре после этого продажи "Британники" резко снизились, в основном из-за широкого распространения интернета.

Первая версия знаменитой энциклопедии на цифровых носителях была представлена еще в 1981 году, в 1989 году была выпущена мультимедиа-версия на CD , а в 1994 году "Британника" была выложена в Сеть. В настоящий момент, по данным Encyclopædia Britannica, онлайн-версией энциклопедии пользуется около 100 миллионов человек. При этом на долю онлайн-версии энциклопедии приходится лишь 15 процентов годовой выручки Encyclopædia Britannica, отмечает CNN, остальное приносят продажи различных обучающих продуктов, выпускаемых компаний.

В 1997 году Encyclopædia Britannica уже объявляла о намерении полностью перейти на цифровые носители. Однако тогда от этой идеи было решено отказаться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]