Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда появится единая валюта?

Когда появится единая валюта?

Вопрос введения и дальнейшего использования единой валюты в рамках ТС будет рассмотрен в средне- или долгосрочной перспективе после достижения странами-участницами более глубокого уровня интеграции.

Об этом 13 марта заявил замминистра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов.

"Введению единой валюты должно предшествовать определенное выравнивание экономических условий работы, выравнивание экономик. Поэтому здесь вопрос для обсуждения нашим финансистам и министерствам экономики", - сказал замминистра.

"Это может быть российский рубль, а может и не быть, когда время придет и станет вопрос о единой валюте, возможно, будет придумана новая валюта", - заявил Гурьянов. По его мнению, до введения единой валюты должно наступить определенное выравнивание экономических условий работы в странах ТС.

"Мы этот вопрос пока не обсуждаем, и на политическом уровне было обозначено, что введение единой валюты - это более отдаленная перспектива", - подчеркнул он.

Начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных отметил также, что обсуждение вопроса о введении в обращение единой валюты в настоящее время является преждевременным, но в перспективе данный вопрос будет рассмотрен.

Как сообщала БДГ, 30 января статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что вопрос о введении новой единицы валюты Евразийского экономического союза требует детальной проработки.

Напомним, 30 января глава Национального банка (Нацбанка) Беларуси Надежда Ермакова заявила, что в настоящее время не созданы условия для введения в оборот российского рубля или иной единой валюты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]