Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жилье для военных: альтернатива?

14.03.2012 общество
Жилье для военных: альтернатива?

Несмотря на требование президента решить в ближайшие годы жилищные проблемы белорусских военнослужащих государство не сможет так быстро обеспечить всех служебными квартирами. По мнению профессиональных военных юристов, альтернативой должно стать строительство арендного жилья.

Как утверждают юристы, новый механизм найма не только обеспечит квадратными метрами военных, но и перенаправит значительную часть денежных средств из кармана «частника», которому платят за съем, в государственный бюджет, пишет onliner.by. 

Статью с размышлениями на эту тему публикует газета «Во славу Родины».

В Беларуси военнослужащие получают денежную компенсацию расходов за съем жилья. Суммы выходят внушительные. В Минске, например, семья, состоящая из трех человек, с апреля будет получать в виде компенсации 1 600 000 рублей. Только военнослужащим внутренних войск на эти цели в 2011 году было выделено 2 284 553 300 рублей.

«Возникает вопрос: куда в конечном счете „перекачиваются“ эти средства? Конечно же, в карманы белорусских „рантье“, у которых в собственности находится по нескольку квартир,— пишет подполковник юстиции Дмитрий Булгак, начальник цикла государственно-правовых дисциплин кафедры юридических дисциплин факультета внутренних войск. — Так почему же не перенаправить этот денежный поток обратно в государственную казну посредством арендных домов?»

Как отмечает специалист, целесообразно установить, что при наличии в населенном пункте свободного арендного жилья денежную компенсацию военнослужащему необходимо выплачивать лишь в том случае, если он будет проживать в арендном доме, а не у «частника»: «Совершенно очевидно, что такой вариант должен устраивать тех, кто действительно нуждается в съемном жилье. Но коль какой-то человек в погонах отказался от государственной арендной квартиры — значит, в действительности он не нуждался в предоставлении жилья, а компенсацию за поднаем получал не для восполнения своих затрат, а с целью элементарного обогащения».

Для перераспределения денежных потоков предлагается строить арендное жилье непосредственно для лиц, имеющих право на компенсацию расходов по найму и поднайму жилых помещений, создав для этого государственную инвестпрограмму.

«Представляется целесообразным формирование госзаказа силовых ведомств перед соответствующими органами исполнительной власти на строительство арендного жилья,— считает подполковник юстиции. — Денежные средства, планируемые затратить на строительство служебных домов, перенаправить на возведение арендного жилья в интересах конкретных воинских частей, которые будут обладать правом распределения квартир между своими военнослужащими».

Добавим, что данное мнение нельзя считать официальной точкой зрения Министерства обороны. В военном информагентстве уточняют: это лишь отправной пункт важной дискуссии, актуальной для одиннадцати тысяч военнослужащих Вооруженных Сил, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]