Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проезд подорожает

14.03.2012 общество
Проезд подорожает

Мингорисполком инициирует повышение тарифов на проезд пассажиров в городском общественном транспорте.

«Мы внесли свое предложение в Минэкономики», - сообщил на пресс-конференции в среду в Минске председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. Он пояснил, что повышение тарифов должно быть согласовано с данным ведомством, передает «Интерфакс».

Н.Ладутько не стал уточнять, какие тарифы предлагает Мингорисполком. «То, что готовил Мингорисполком, в полном объеме не будет принято», - сказал он.

«Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте нужно», - констатировал Н.Ладутько. Он пояснил, что действующие тарифы не окупают себестоимость оказываемых услуг. Так, по его словам, при стоимости поездки в метров Br1,3 тыс. себестоимость данной услуги составляет Br4,05 тыс. «И это без учета закупки новых вагонов», - подчеркнул мэр города. Он отметил, что в текущем году планируется приобрести 30 вагонов для Минского метрополитена на сумму Br300 млрд.

Н.Ладутько также напомнил, что с 1 июня будет отменено право на бесплатный проезд в общественном транспорте для минских школьников и студентов. «Это логично - начинаются каникулы, поэтому мы приняли решение о том, что это будет отменено. Такой потребности нет», - сказал он. Мэр города пояснил, что большинство школьников уезжают отдыхать за город, многие студенты летом устраиваются на работу.

Председатель Мингорисполкома, что решение о бесплатном проезде для студентов и школьников было принято в качестве «временной меры социальной поддержки в сложное время».

«В августе мы соберемся, обсудим этот вопрос, все взвесим и примем решение (возобновить ли бесплатный проезд - ИФ), чтобы оно отвечало интересам и города, и республики, и всех социальных слоев населения», - сказал Н.Ладутько.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]