Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС предлагает программу модернизации Беларуси

14.03.2012 политика
ЕС предлагает программу модернизации Беларуси

23 марта Совет ЕС обсудит новую программу сотрудничества с Беларусью.

Программа «Европейский диалог для модернизации Беларуси» должна быть формально одобрена на заседании Совета министров иностранных дел ЕС.

Об этом сообщила БелаПАН Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Суть новой программы - активизация сотрудничества с белорусским гражданским обществом.

«Как вы помните, после непрозрачных выборов в декабре 2010 года мы говорили о необходимости усилить диалог с гражданским обществом и населением Беларуси в целом, — отметила пресс-секретарь. — И сейчас мы реализуем эту идею, которую назвали «Европейский диалог для модернизации». Другими словами, мы расширяем наше сотрудничество с гражданским обществом и белорусской политической оппозиции».

Кочиянчич также напомнила, что у лидеров белорусской оппозиции состоялось несколько встреч с представителями ЕС, в том числе с Кэтрин Эштон и еврокомиссаром по вопросам расширения Штефаном Фюле.

«И мы продолжим работать с ними для обсуждения европейского будущего для Беларуси, демократической альтернативы и потенциальной выгоды для страны. Мы надеемся увидеть, как меняется Беларусь в сторону демократии, верховенства закона и уважения прав человека», — заявила Кочиянчич.

В этом случае, подчеркнула она, со стороны ЕС возможно оказание стране помощи в проведении экономических реформ и привлечении инвестиций. В частности, возможноь более активное сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком, оказание макроэкономической помощи.

Новая программа, в случае ее одобрения Советом ЕС, уже 29 марта будет официально представлена в Брюсселе, однако Майя Кочиянчич пока не смогла подтвердить эту информацию.

Следует также отметить, что 23 марта на заседании Совета министров ЕС будет рассмотрен полный список белорусских предприятий и бизнесменов, к которым могут быть применены санкции -- об этом сообщила Кэтрин Эштон 27 февраля.

Напомним, принять «дальнейшие меры» в отношении белорусского государства Совет ЕС призвали лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе 2 марта. В принятом заявлении европейские лидеры также выразили приверженность сотрудничеству с гражданским обществом Беларуси и поддержку демократическим стремлениям белорусского народа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]