Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первые белорусские беспилотники с радиусом действия 300 км должны поступить на вооружение МЧС в 2013 году

14.03.2012 общество
Первые белорусские беспилотники с радиусом действия 300 км должны поступить на вооружение МЧС в 2013 году Поступление в МЧС Беларуси первых беспилотных летательных аппаратов с радиусом действия 300 км запланировано на 2013 год. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александр Шамко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тема беспилотных летательных аппаратов находится сейчас в активном развитии, и это очень перспективная и интересная для нас тема", - отметил замминистра. По его словам, МЧС будет использовать такие аппараты прежде всего для авиационного мониторинга пожароопасной обстановки в летний период и паводков весной. Это будут беспилотники отечественного производства. "По государственной научно-технической программе уже ведется разработка беспилотника с радиусом действия около 300 км, мы планируем принять их на вооружение уже в 2013 году", - рассказал Александр Шамко.

По словам замминистра, беспилотный летательный аппарат помогает охватывать большие территории и при этом минимизирует затраты на собственную эксплуатацию, а также снижает степень риска, связанного с полетом пилота. "Мы закладываем в этот аппарат самые современные требования, он, в частности, сможет передавать информацию в режиме онлайн. Планируется, что аппарат сможет решать все необходимые задачи оперативного контроля", - пояснил Александр Шамко.

Он также рассказал, что Национальная академия наук Беларуси уже разработала беспилотник меньшего радиуса действия "Бусел". "Уже были первые демонстрационные полеты этого аппарата. Возможно, уже с этого года он будет вводиться в эксплуатацию", - отметил замминистра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]