Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При строительстве БКИП белорусы не пострадают

14.03.2012 общество

При создании белорусско-китайского индустриального парка никаких изъятий без согласия землепользователей производиться не будет. Строительство будет происходить в соответствии с генеральным планом, который должен пройти общественное обсуждение. Генерального плана пока нет...

Проект указа о создании белорусско-китайского индустриального парка во вторник одобрен на заседании президиума Совмина и направлен на рассмотрение президенту.Об этом сообщил в среду журналистам начальник главного управления инвестиций Министерства экономики Кирилл Коротеев. 
Согласно проекту указа, белорусско-китайский парк — это территориальная единица площадью 8 тыс.га со специальным режимом хозяйствования. Режим хозяйствования создается на 50 лет, сообщает БелТА. 
«Это традиционный срок, на который, в принципе, созданы белорусские СЭЗ», — уточнил Кирилл Коротеев. Данная территория также наделена статусом особой экономической зоны. Все это соответствует правовому полю Таможенного союза. И статус свободной экономической зоны соответствует требованиям и положениям о СЭЗ в Едином экономическом пространстве. 
Расположен индустриальный парк будет в юго-западной части Смолевичского района, западнее от Национального аэропорта «Минск». Кирилл Коротеев пояснил, что под размещение парка выбирались различные территории. Основным критерием было наличие качественной инфраструктуры, в том числе транспортной, ресурс качественной рабочей силы. Для такого масштабного проекта было принято решение, что наиболее подходящая территория в Минской области. 
«В Минске сосредоточение научной мысли, здесь больше всего университетов», — уточнил представитель Минэкономики, добавив, что парк — это не только производственные площадки, но и научная база. 
Вместе с тем на этой территории находится 15 населенных пунктов, общая площадь которых составляет около 300 га. На них зарегистрировано более 1100 землепользователей. Также на этой территории расположены массивы 15 садоводческих товариществ на 220 га, здесь землепользователей примерно 20 тыс. Кроме того, в границах парка располагается часть заказника «Волмянский» (600 га), остальные земли принадлежат сельхозорганизациям и лесхозам. 
Кирилл Коротеев подчеркнул, что при создании парка никаких изъятий без согласия землепользователей производиться не будет. «Как мы не раз уже объясняли и как это зафиксировано в проекте указа, земельные участки для нужд парка не предоставляются из земель населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов. То есть, изъятие без согласия землепользователя просто исключается», — сказал он. 
Все строительство будет происходить в соответствии с генеральным планом, который должен пройти общественное обсуждение, затем генплан будет утверждаться правительством. 
Кирилл Коротеев также сообщил, что генерального плана парка пока нет. Для его подготовки необходимо провести большие топографические работы. Они ориентировочно оцениваются в 3,8 млрд. рублей. Такую сумму надо потратить, чтобы подготовить картографический материал для начала проектных работ. 
«Сами проектные работы — это миллионы долларов, это серьезные расходы, и эти расходы в данном случае готов понести инвестор», — подчеркнул представитель Минэкономики.

Стоит отметить, что, согласно проекту указа, резиденты парка будут освобождены от уплаты налога на прибыль, на недвижимость, местных налогов, а также от обязательной продажи валютной выручки. 

Вопрос о том, что Беларусь получит взамен столь щедрых преференций, остается открытым, пишет БелаПАН, называя проект «котом в мешке». 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]