Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельчанин добивается от милиционеров компенсации

15.03.2012 политика
Гомельчанин добивается от милиционеров компенсации

14 марта состоялось предварительное заседание по исковому заявлению активиста оппозиции, пенсионера МВД Владимира Непомнящих к Центральному РОВД Гомеля.

Активист намерен взыскать с милиционеров компенсацию морального вреда за незаконное, по его мнению, помещение в ИВС до суда на срок до 3 суток.

Заявитель считает, что это унизило его человеческое и гражданское достоинство, заставило на протяжении длительного периода времени ощущать свою беззащитность перед произволом и вседозволенностью госорганов, усомниться в действенности принципа законности и справедливости, пишет БелаПАН.

Дело рассматривает судья суда Центрального района Ирина Ковалевич. Она выяснила позиции сторон — заявителя и ответчика, в роли которого выступает представитель ОВД Владислав Шукель. Милиционер иск не признал. Он отметил, что считает законным помещение активиста в ИВС до суда. На доводы Непомнящих, что суд не доказал, что он ругался матом, то есть совершил административное правонарушение, Шукель парировал: «Мы не исчерпали всех способов сбора доказательств, поэтому и было вынесено такое решение суда».

Следующее заседание состоится 27 марта. Непомнящих просил судью перенести заседание на другую дату, так как он не исключает, что 25 марта, в День воли, будет вновь арестован милицией якобы за мелкое хулиганство, и поэтому 27 марта не сможет прибыть на судебное заседание. Оппозиционер делает такие предположения на том основании, что на протяжении последних пяти лет ежегодно на День воли он задерживался милицией под разными предлогами. Судья же решила не переносить заседание, мотивировав это тем, что если Непомнящих будет в день заседания находиться в ИВС, то тем легче будет «установить его местонахождение». А из ИВС его могут доставить в суд. Она пообещала 26 марта, накануне судебного заседания, узнать, где находится Непомнящих.

Напомним, активист был задержан милицией 7 октября 2011 года, накануне Народного собрания, и помещен без предъявления каких-либо обвинений до суда в ИВС. 10 октября задержанного доставили в суд, который признал его виновным по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка проведения массового мероприятия) и наказал штрафом.

Уже после суда Непомнящих узнал о существовании еще одного протокола, составленного милиционерами, о том, что он якобы ругался матом, то есть совершил мелкое хулиганство. Дополнительное обвинение со стороны милиции Непомнящих расценивает как попытку оправдать ничем не обоснованный внесудебный административный арест до трех суток. Доводы оппозиционера о фальсификации со стороны сотрудников милиции доказательств по обвинению в мелком хулиганстве подтверждаются постановлением суда Центрального района от 11 января 2012 года о прекращении производства по делу в связи с недоказанностью вины.

«В результате неправомерных действий сотрудников ответчика я понес такое дополнительное внесудебное взыскание, как фактический арест до трех суток, исходя лишь только из их субъективного мнения, хотя никакой необходимости в лишении меня свободы в момент задержания не существовало», — пишет в исковом заявлении Непомнящих. Он уверен, что милиционеры не имели законного права помещать его в ИВС до суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]