Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Япония благодарна Беларуси за поддержку после землетрясения

15.03.2012 политика
Япония благодарна Беларуси за поддержку после землетрясения Япония благодарна Беларуси и белорусскому народу за протянутую руку помощи в связи с разрушительными последствиями стихийного бедствия. Это отметил Временный поверенный в делах Японии в Беларуси Сигехиро Мимори, выступая сегодня в Доме дружбы на вечере, посвященном годовщине разрушительного землетрясения и цунами в Восточной Японии, которое произошло 11 марта 2011 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат подчеркнул, что эта страшная трагедия стала огромным испытанием для всего японского народа. Около 15 тыс. человек погибло. Разрушению подверглась значительная часть страны. В этот тяжелый для Японии период многие государства оказали поддержку.

Сигехиро Мимори сказал, что Япония получила поддержку не только от белорусского правительства, но и от простых людей в виде материальной помощи, а также моральной поддержки. Помощь пришла и из города Минска - побратима японского города Сендай. В частности, 25 японских школьников прошли оздоровление в Беларуси.

Японский дипломат подчеркнул, что важной была помощь от Беларуси с учетом того, что страна имеет колоссальный опыт минимизации последствий аварии на ЧАЭС.

На встрече председатель Президиума Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова отметила важность сотрудничества между государствами. По ее словам, Беларусь и Япония сотрудничают не только в гуманитарной, но и в культурной и образовательной сферах.

На мероприятии был показан фильм "Спасибо из Японии", рассказывающий о жизни людей в пострадавших от землетрясения районах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]