Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники требуют разъяснений в связи с запретами на выезд

16.03.2012 политика
Правозащитники требуют разъяснений в связи с запретами на выезд

Международная наблюдательная миссия (МНМ) требует от властей «в срочном порядке разъяснить текущую ситуацию со «списками невыездных».

«…уведомить всех граждан, выезд которых за пределы Беларуси временно ограничен, провести проверку по каждому случаю и исключить из данных списков всех граждан, внесенных в них на незаконных основаниях или ошибочно, предоставить возможность обжалования по каждому факту ограничения свободы передвижения», - говорится в распространенном заявлении МНМ.

Правозащитники также требуют вернуть ситуацию в правовое поле и «гарантировать в дальнейшем соблюдение права на свободу передвижения, в частности, свободу выезда за пределы страны и возвращения в нее, для всех своих граждан, включая гражданских активистов, правозащитников, журналистов и оппозиционных политиков».

Наблюдательная миссия также призвала страны ОБСЕ и межправительственные организации «уделить особое внимание сложившейся в Беларуси ситуации с несоблюдением международных норм и стандартов в сфере человеческого измерения и принять эффективные и действенные меры для устранения в кратчайшие сроки нарушений прав человека в Беларуси».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]