Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдума РФ ратифицировала соглашение с Беларусью о транспортном контроле на внешней границе Союзного государства

Госдума РФ ратифицировала соглашение с Беларусью о транспортном контроле на внешней границе Союзного государства Госдума России сегодня ратифицировала межправительственное белорусско-российское соглашение об осуществлении транспортного контроля на внешней границе Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Соглашение было подписано в Минске 5 октября 2010 года. Его целью является упрощение перемещения товаров и транспортных средств на территории Союзного государства, а также координация органов транспортного (автомобильного) контроля двух стран при осуществлении международных автомобильных перевозок, как по территории России, так и по территории Беларуси. Реализация документа позволит создать условия для переноса транспортного контроля с российско-белорусской границы на внешнюю границу Союзного государства. Кроме того, создается правовая основа для организации информационного обмена между органами транспортного (автомобильного) контроля Беларуси и России.

Соглашение также вводит понятия "внешняя граница Союзного государства", "внутренняя граница", "весовые и габаритные параметры транспортного средства". Предусматривается, что транспортные средства, следующие в государство одной стороны через территорию государства другой стороны, подлежат транспортному (автомобильному) контролю в контрольных пунктах, расположенных на внешней границе Союзного государства, в соответствии с законодательством государства стороны, через территорию которого следуют указанные транспортные средства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]