Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«В РУВД стояли руки на стену, ноги по ширине плеч»

17.03.2012 политика
«В РУВД стояли  руки на стену, ноги по ширине плеч»

Вчера на акции против смертной казни в Минске задержали восемь человек.

В том числе - несовершеннолетнюю девушку, у которой незаконно сняли отпечатки пальцев, мать малолетнего ребёнка, которой не дали забрать сына из садика, и других.

16 марта у станции метро «Октябрьская» люди возложили цветы к мемориальной доске в память о погибших от теракта 11 апреля 2011 года с требованием ввести мораторий на смертную казнь. Из них, как минимум, восемь человек потом задержали. Одну несовершеннолетнюю девушку, у которой незаконно сняли отпечатки пальцев, мать малолетнего ребёнка, которой не дали забрать сына из садика, ещё двух девушек и четырёх парней.

Молодую маму Елену Пащеню задержали вместе с другом Алексеем Реневым: "Мы возложили цветы и у нас взяли небольшое интервью. Потом мы обратно зашли в метро, там к нам подошли трое в штатском и задержали якобы для установления личности. У меня на сумке были бело-красно-белые ленточки, и они заострили на этом своё внимание. У нас забрали документы. Так нас продержали час. А мне ребёнка из садика нужно было забрать до семи, никто больше забрать не может. А звонить нам запретили. Потом нас вывели с другой стороны метро по два человека, у Дома профсоюзов, посадили в бус и отвезли в отделение Центрального района. Я попросила позвонить, так как у меня ребенок в садике, и никто не знает, где я. На что я услышала мало приятного и хорошего", - рассказала женщина сайту charter97.org.

"В отделение у стены стояли уже четыре парня, руки на стену, ноги по ширине плеч", - продолжает делиться Елена. "Нам сказали стать также. Начали по одному вызывать в кабинет, выворачивать все из карманов, обыскали, забрали все вещи и записали наши данные. Затем сказали выводить в коридор к стенке в прежнее положение. Разговаривать между собой нам запрещали. Также у нас сняли отечатки пальцев и сфотографировали. Надо мной издевались, говорили, "дура, дома с ребенком сиди, а не лезь, куда не знаешь". Говорили, что на нас надо родителей погибших напустить, что мы защищаем виновных. Приходил мужчина в гражданском, орал на меня. Сказал, что еще одно попадание, и я лишусь работы и уже навряд ли найду. Руки затекли очень. Когда я вышла, на часах было 20.50".

Еще одна задержанная, Анна Корецкая, рассказала, что у её несовершеннолетней подруги противозаконно сняли отпечатки пальцев: “За пятнадцать минут до акции мы положили цветы и зажгли свечки. Спустились в переход и за нами пошёл человек в штатском с рацией, мы услышали команду “взять”. Нас завели в комнату милиции с металлоискателем. Где-то через час нас вывели по два человека через другой выход из метро и отвезли в Центральное РУВД. У всех взяли отпечатки пальцев, сняли на фото и видео. В том числе, и у заведомо несовершеннолетней. Чуть позже, чем через три часа, нас стали выпускать по одному.

Двое задержанных мужчин сообщили, что они просто шли из “Печек-лавочек” и увидели людей с цветами: “Спросили, по какому поводу, нам ответили, что из-за трагедии. Решили тоже купить цветы и возложить. Потом спустились в метро, где нас и приняли”.

Ещё одна задержанная девушка, которая попросила не называть её имени, поведала нам, что она просто шла с другом к общей знакомой с цветами. “И тут нас задержали три милиционера, начали расспрашивать, что за цветы? А мой друг ещё и на белорусском всегда разговаривает, так ему сказали “говори на нормальном языке”. Он начал возмущаться, я тоже удивилась, в чём проблемы? Они нас и забрали в опорный пункт. Расспрашивали, есть ли друзья-оппозиционеры, не являемся ли мы сами такими, что за цветы несли. Розы, кстати, забрали и выкинули в мусорку. После допросов отпустили”.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]