Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Несколько сотен человек протестовали против уплотнения в Уручье (Фото)

17.03.2012 общество
Несколько сотен человек протестовали против уплотнения в Уручье (Фото)

Как и планировали представители инициативной группы, сегодня, в 16:00, на площадку на улице Руссиянова, где планируют возвести 19-этажный жилой дом, вышли люди.

Несмотря на то, что глава администрации Первомайского района Игорь Кудревич назвал встречу незаконным массовым мероприятием, он все же приехал сегодня в Уручье, пишет onliner.by.

Накануне ночью на стройке произошло ЧП. Неизвестные повалили ограждение, которое установили работники МАПИДа. Один пролет упал на припаркованный автомобиль, машина повреждена.

— На стройке совершен акт вандализма, правоохранительные органы будут заниматься этим делом и найдут виновных, — сказал обступившим его людям Игорь Кудревич. — Призываю вас воздержаться от противоправных действий и разойтись.

— Это провокация, наши люди не могли повалить забор! — ответила толпа.

На мероприятии было около десяти сотрудников милиции, велась видеосъемка. Среди сотрудников правоохранительных органов был замечен заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома полковник Игорь Евсеев. Всё, впрочем, завершилось миром. Люди в форме вели себя корректно, как и протестующие.

Игорь Кудревич уделил гражданам несколько минут. Он еще раз повторил, что строительство законно, пройдены все экспертизы.

— Здесь будет построен дом для простых людей — таких же, как вы, нуждающихся в улучшении жилищных условий от часового завода, — напомнил он.

— А как же экология? Как перенаселенность района? Куда нам ставить машины? Где гулять с детьми? Разве эти нуждающиеся не могут жить в Смолевичах? Мы покупали квартиры за большие деньги, почему должны страдать? — бомбардировали чиновника вопросами. — Мы же вас выбирали, ответьте нам!

— Город — это не деревня, строить здесь надо. Дом будет построен. А перенаселенности в вашем микрорайоне нет, — парировал глава администрации, после чего уехал.

Часть людей разошлась, оставшаяся обсуждала, что делать дальше. Представители инициативной группы хотят записаться на прием к главе Администрации президента Владимиру Макею. Также граждане предложили и дальше собираться на месте стройки. Создалось ощущение, впрочем, что жители района толком не знают, как же им бороться дальше. Кто-то высказал сожаление, что на встречу пришло слишком мало людей, что жильцам близлежащих домов проблемы Уручья безразличны.

С понедельника работы по возведению дома на ул. Руссиянова будут продолжены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]