Виталий Коваль отразил 52 броска и помог "Торпедо" выиграть у московского "Динамо" в плей-офф КХЛ

18.03.2012 спорт
Виталий Коваль отразил 52 броска и помог "Торпедо" выиграть у московского "Динамо" в плей-офф КХЛ Белорусский голкипер Виталий Коваль отразил 52 броска и помог нижегородскому "Торпедо" 17 марта выиграть в гостях у московского "Динамо" в овертайме третьего матча второй стадии плей-офф Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Москва) – "Торпедо" (Нижний Новгород) – 3:4 (в овертайме) (0:1, 1:1, 2:1, 0:1) (Клепиш, 2, Анисин, 40, в большинстве, Горовиков, 55 - Д.Макаров, 39, в большинстве, Тёрнберг, 47, 78, в большинстве, Нильссон, 56). Броски: 55-29 (13-1, 14-9, 12-10, 16-9). Штраф: 12-37. Еременко (86,2% отраженных бросков) - Коваль (94,5% отраженных бросков).

Москвичи почти в два раза превзошли гостей в количестве бросков в створ ворот, трижды по ходу встречи вели в счете, но удержать победу в основное время встречи не сумели. Причем в значительной степени - благодаря надежности защищавшего торпедовские ворота голкипера сборной Беларуси Виталия Коваля, отразившего более полусотни (52) бросков. Особенно тяжело пришлось вратарю в первом периоде, когда динамовцы беспокоили белорусского стража в 13 раз чаще (13-1), нежели вступал в игру голкипер москвичей Александр Еременко.

А на исходе первого овертайма успех нижегородцам принес шведский легионер Мартин Тёрнберг, который реализовал удаление в стане соперников и забросил свою вторую шайбу в матче.

Таким образом, после поражения в первом матче серии "Торпедо" одержало две подряд победы в овертаймах и захватило лидерство в противостоянии, которое продлится до 4-й виктории одного из оппонентов.

Белорусский форвард "Торпедо" Алексей Угаров играл в первом звене вместе с россиянином Дмитрием Макаровым и шведом Мартином Тёрнбергом, провел на льду 21 мин.30 сек. (25 смен) и завершил поединок с показателем полезности "0".

Вратарь сборной Беларуси Виталий Коваль отразил 52 из 55 бросков, получил 2 минуты штрафа и защищал ворота "Торпедо" на протяжении всего матча.

Одним из линейных судей, обслуживавших матч в Москве, был белорус Иван Дедюля из Минска.

В другой серии Западной конференции подмосковный "Атлант" после двух выездных поражений в Санкт-Петербурге с общим счетом 1:11 по возвращении на домашний лед дал-таки бой питерскому СКА, одолев фаворита в овертайме.

"Атлант" (Мытищи) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:1 (в овертайме) (0:1, 0:0, 1:0, 1:0) (Закриссон, 46, Нискала, 66 – Ф.Федоров, 11). Броски: 30-44 (8-14, 10-13, 7-11, 5-6). Штраф: 8-20. Вратари: Барулин (97,7% отраженных бросков) – Штепанек (93,3% отраженных бросков). Левандовский ("Атлант") на 15-й минуте не реализовал штрафной бросок.

Убаюканный двумя крупными домашними победами и удачным началом гостевой встречи в Мытищах, питерский СКА наткнулся на ожесточенное сопротивление не желавшего сдаваться без боя соперника. Что особенно важно, поймал кураж оплошавший в предыдущих встречах голкипер "Атланта" Константин Барулин.

Хорош был и вратарь СКА Якуб Штепанек, в числе прочего справившийся и со штрафным броском Эдуарда Левандовского, который был назначен на 15-й минуте за подножку со стороны капитана питерцев Виталия Вишневского. Но в начале третьего и Штепанек все же не сумел помочь гостям после дерзкого рейда форварда хозяев Николая Жердева, который внес сумятицу в защитные ряды питерцев и вывел Патрика Закриссона на пустой угол.

В овертайме шайба дважды побывала в воротах. Но гол чешского питерца Петра Прухи, с лету подправившего снаряд после выстрела Дмитрия Калинина, засчитан не был. Длительное изучение видеоповтора момента убедило судей, что была игра высоко поднятой клюшкой. А вот выстрел финского защитника "Атланта" Янне Нискалы, который после добивания отправил шайбу в цель, вопросов у арбитров не вызвал.

Ход полуфинальных серий (до 4 побед) Западной конференции Кубка Гагарина:

СКА (Санкт-Петербург) (1-е место в конференции) - "Атлант" (Мытищи) (4) - 2:1 (4:0, 7:1, 1:2 в овертайме).

"Торпедо" (Нижний Новгород) (2) - "Динамо" (Москва) (3) - 2:1 (0:1, 3:2 в овертайме, 4:3 в овертайме).

Следующие матчи запланированы на 19, 21 марта, и, если потребуется, на 23 и 25 марта.

Ход полуфинальных серий (до 4 побед) Восточной конференции Кубка Гагарина:

"Трактор" (Челябинск) (1-е место в конференции) - "Ак Барс" (Казань) (4) - 2:0 (3:1, 2:1).

"Авангард" (Омск) (2) - "Металлург" (Магнитогорск) (3) - 1:1 (0:1 в овертайме, 5:2).

Следующие матчи запланированы на 18, 20 марта и, если потребуется, на 22, 24 и 26 марта.

Белорусский десант в Кубке Гагарина: Сергей Демагин ("Югра") - 5 игр, 6 (5+1) бомбардирских баллов, Алексей Угаров ("Торпедо") - 10 игр, 2 (1+1), Алексей Калюжный ("Авангард") - 3 игры, 1 (0+1), Андрей Степанов ("Амур") - 4 игры, 0 (0+0), Константин Кольцов ("Салават Юлаев") - 6 игр, 0 (0+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 6 игр, 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") не провел ни одного матча.