Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Историю французской фотографии от истоков до наших дней представит выставка в Гомеле

18.03.2012 культура
Историю французской фотографии от истоков до наших дней представит выставка в Гомеле Выставка "100 х Франция", рассказывающая о французской фотографии от истоков до наших дней, откроется 27 марта во дворце Румянцевых-Паскевичей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Когда в 1839 году мир открыл для себя фотоискусство - удивлению и восторгу многих не было предела. Мечта стала явью. Этот проект посвящен истории французской фотографии, которая, как принято считать, началась в Париже.

Фотоработы, которые представит экспозиция, были отобраны из тысячи снимков трех крупнейших мировых собраний - Национальной библиотеки Франции, музея д'Орсэ и Центра Помпиду в Париже. Каждый снимок сопровождается текстом о нем и о его авторе, в целом рассказывает о Франции, французах, Париже. Свои работы представили как признанные таланты - Нисефор Ньепс, Луи-Адольф Эмбер де Молар, братья Биссон, так и менее известные и редко выставляемые фотомастера, а также знаменитые любители - Жак-Анри Лартига и граф Робер де Монтескью.

Авторам выставки "100 х Франция" хотелось подчеркнуть удивительную жизнеспособность явления, родившегося во Франции менее двух веков тому назад.

Проект организован при содействии посольства Франции в Беларуси, Французского альянса и Франко-Белорусского института управления и поддержан Министерством культуры Франции, парижской Высшей национальной школой изобразительных искусств, Фондом Жак-Анри Лартига, Фондом Брассая, а также частными коллекционерами, фотографами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]