Женская сборная Беларуси заняла 5-е место в Кубке наций по биатлону по итогам сезона

18.03.2012 спорт
Женская сборная Беларуси заняла 5-е место в Кубке наций по биатлону по итогам сезона Женская сборная Беларуси по биатлону заняла 5-е место в Кубке наций по итогам сезона, который завершился сегодня в российском Ханты-Мансийске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В активе белорусских биатлонисток 6490 очков. Впереди Россия (7089), Германия (7084), Франция (6857) и Норвегия (6716). Всего зачетные баллы набрали 40 сборных.

Итоговое пятое место в общем зачете позволит женской сборной Беларуси в следующем сезоне на этапах Кубка мира заявлять в личных гонках по 6 биатлонисток (в нынешнем можно было по 5 спортсменок).

В мужском Кубке наций команда Беларуси (4796) заняла 13-е место среди 41 сборной, сумевшей набрать зачетные баллы. В лидирующей пятерке Россия (7070), Франция (7044), Германия (6901), Норвегия (6712) и Швеция (6333).

Лучшей из белорусских спортсменок стала Дарья Домрачева, завоевавшая по итогам сезона два малых Хрустальных глобуса - в гонках преследования и в масс-старте. Большой Хрустальный глобус выиграла 25-летняя немка Магдалена Нойнер, которая заявила о завершении карьеры. Домрачева в общем зачете на втором месте.

Большой Хрустальный глобус у мужчин завоевал француз Мартен Фуркад. Лучший из представителей Беларуси Сергей Новиков (105 очков) занял 51-е место в общем зачете Кубка мира, Александр Бабчин (30) располагается на 78-й строке, Юрий Лядов (19) занял 86-е место, Евгений Абраменко (18) - 87-е, Владимир Аленишко (14) - 90-е среди 104 спортсменов, сумевших заработать зачетные баллы.